Чемпионат Франции, 18-й тур: "Олимпики" разошлись миром"

В центральном матче 18-го тура французской Лиги-1 встречались лионский и марсельский "Олимпики". Счеты между этими командами особые, да и лишь три очка разделяли их в таблице, так что все обещало захватывающее действо. Тем более, что накануне ближайшие преследователи "Бордо" и ПСЖ чуть ранее очков не потеряли.

Матч тура

В центральном поединке 18-го тура сошлись, выражаясь боксерской терминологией, чемпион и претендент. "Олимпик" из Лиона вот уже долгие семь лет никому не отдает почетного звания сильнейшей команды Франции, в то время как одноклубники из Марселя на протяжении всех этих сезонов безуспешно стараются спихнуть короля с трона. К отчетному поединку клубы подходили в разном настроении.

"Марсель" на неделе смог сыграть вничью с мадридским "Атлетико" и обыграть в принципиальном матче внутреннего первенства "Ниццу". "Лион" же дома уступил "Баварии", а в чемпионате Франции умудрился проиграть "Нанту". Вообще стоит сказать, что подопечные Клода Пюэля перед данным матчем не знали побед в трех играх Лиги-1, а потому горели желанием реабилитироваться перед своими болельщиками, принеся им голову заклятого соперника.

На данный поединок тренер гостей Эрик Геретс избрал тактику 4-4-2. В воротах играл основной вратарь сборной Франции Стив Манданда, квартет защитников составляли Тайво, Хилтон, Зубар и Боннар, в роли опорного полузащитника выступал албанец Лорик Кана, центральных хавбеков играли Зенден и Зиани, под нападающими расположился Матьё Вальбуэна, а тандем форвардов составили Коне и Бен Арфа, неожиданно оказавшийся на острие атаки.

Клод Пюэль, несмотря на ряд не самых удачных поединков, не стал менять свою излюбленную расстановку 4-3-2-1. В ворота встал Уго Ллорис, в защите играли Гроссо, Бумсонг, Крис и Менса, в опорной зоне расположился Жереми Тулалан, тандем центральных хавбеков составили Жуниньо и Ким Челльстрём, по флангам атаку поддерживали Гову и Эдерсон, а роль наконечника копья была отведена Кариму Бензема.

Игру команды начали неспешно. "Лион" контролировал все, что происходило на поле и словно приглашал южан на свою половину поля. Подобные действия игроков команды Клода Пюэля были вполне оправданы. Все же три очка в матче куда больше были нужны "Марселю", лионцам вполне могло хватить и ничейного исхода, который сохранил бы трех очковую разницу между коллективами.

После пятнадцати минут откровенного бездействия чемпион, наконец, взорвался первой опасной атакой. Жуниньо неплохо выполнил подачу с углового, невысокий Гову пробил головой, но мяч пролетел мимо ворот Стива Манданда. На 20-й минуте Эдерсон на своем левом фланге получает по ногам от Зубара, за что французский защитник тут же удостоился желтой карточки от главного арбитра поединка.

На 34-й минуте первую оплошность допустили защитники "Лиона". При выносе мяча снаряд отскочил на ногу Вальбуэна, который сильно приложился по воротам, но угодил точно в Ллориса. На 36-й минуте Карим Бензема влетел в чужую штрафную и прострелил на дальнюю штангу, где Гову не хватило нескольких сантиметров чтобы замкнуть передачу главной звезды чемпионата Франции. На 37-й минуте желтую карточку схлопотал Хатем Бен Арфа.

Юный француз всеми силами старался доказать своей бывшей команде, что зря она списала его со счетов, но особо не преуспевал, а потому в отчаянии наговорил гадостей судье, за что и был премирован горчичником.  Перед перерывом страсти накалялись еще сильнее. За грубую игру желтый цвет перед собой увидел голландец Зенден. За минуту до конца не выдержали нервы у спокойного и хладнокровного Тулалана, и игрок сборной Франции также подвис на предупреждении.

Вопреки ожиданиям фанатов и специалистов, во втором тайме соперники решили не раскрываться, а продолжить делать ставку на надежность в обороне. В результате, одна из позиционных атак "Марселя" затянулась более чем на три минуты, однако провансальцы так и не смогли добиться чего-то опасного у владений Ллориса. На 75-й минуте на поле вместо Вальбуэна выходит Самасса, и тут же юный француз получает шикарную возможность открыть счет.

Зиани прекрасно выполнил штрафной удар, Мамаду подставил голову, но лишь немного не попал в цель. На 85-й минуте снова бьет Самасса, и на сей раз команду Клода Пюэля выручает перекладина ворот на "Жерлане"! В результате, до финального свистка командам так и не удалось распечатать ворота друг друга. Нулевая ничья стала закономерным итогом довольно-таки скучного и невыразительного матча, если подходить к нему с точки зрения действий команд в атаке. 0:0.

Победа тура

Прервал свою удачную серию из двух побед "Сент-Этьен". В отчетном туре команда Алена Перрена совершала вояж в Тулузу, где в этом году особо сладко никому не бывает. "Фиалки" в очередной раз выявили проблемы "зеленых" в обороне, ну а в атаке у команды гостей продолжился настоящий кошмар с реализацией голевых моментов. Уже на 2-й минуте "Сент-Этьен" мог открывать счет, но Жильотти немного не успел на передачу из глубины поля.

А вот уже в следующей атаке хозяева вышли вперед. Жиньяк вошел в штрафную, раскачал защитника и неотразимо пробил по воротам. 1:0. На 18-й минуте Бергунью выводит на ударную позицию Этьена Дидо, и бывший капитан "Ренна" отлично бьет по воротам, на сей раз Жано оказался более внимательным. На 26-й минуте "зеленые", наконец, сподобились на ответную атаку, которая, впрочем, так и не завершилась ударом, благодаря прекрасным действиям Жереми Матьё.

На 36-й минуте гостям удалось-таки сравнять счет. Фантастический удар со штрафного удался португальцу Мачадо! 1:1. Однако еще до перерыва "фиалки" вновь вышли вперед. Невероятный гол с острейшего угла провел Этьен Дидо. Показалось, что в этом эпизоде вновь не обошлось без ошибки вратаря гостей Жано.

Не успел начаться второй тайм, как все надежды "Сент-Этьена" отыграться были сведены на нет. На 54-й минуте Муса Сиссоко отобрал мяч в центре и переадресовал его на Жиньяка, тот в одиночку обыграл всю оборону соперника и послал очередной гол в ворота несчастного Жано. 3:1. Гости окончательно расстроились, а "Тулуза", получив необходимый результат, уже не особо стремилась идти вперед. На 78-й минуте Жиньяк вновь оказывается на ударной позиции, но на сей раз воспитаннику "Лорьяна" не удается обхитрить Жано.

Кам-бэк тура

Очень напряженным выдался матч в Сошо, куда в гости к аутсайдеру чемпионата пожаловал "Кан". На неделе руководство "автозаводцев" проявило чудеса лояльности и, несмотря на провальный старт команды, продлило контракты с главным тренером Франсисом Жийо а также основным нападающим Мевлютом Эрдинчем. И все же сам матч начался с преимуществом гостей.

Северяне лучше контролировали матч, и на 19-й минуте центральный хавбек "Кана" Реми Гомис воспользовался ошибкой на выходе Тедди Рише и открыл счет в матче. 0:1. Еще до перерыва хозяева могли отыграться, но выгодные моменты не реализовали Мевлют и Перки. Едва начинается второй тайм, как уже бразилец с тунисским паспортом Франсильеду Сантос прекрасным ударом проверяет реакцию Планте.

"Сошо" просто обязан был сравнивать счет, а в финале пропустил сам. На 68-й минуте снова Реми Гомис отправил мяч в ворота Рише, воспользовавшись прекрасной передачей Бенжамина Ниве. 0:2 и с трибун начали доноситься свисты отчаяния.  И тут Франсис Жийо решился на замену, которая изменила ход встречи. Вместо ветерана французского футбола Стефана Дальма на поле появился юный воспитанник академии клуба Слоан Прива.

Именно 19-летнему французу, подписавшему во вторник свой первый профессиональный контракт, и суждено было стать героем встречи. Планте не слишком уверенно отразил удар Сантоса после подачи углового, и Прива оказался тут как тут и добил мяч в сетку ворот соперника. 1:2. Ну а на 86-й минуте Прива отметился настоящим шедевром! Микаэль Изабей исполнил штрафной, Барцола выбил мяч из опасной зоны, но тут Прива фантастическим ударом через себя в падении вогнал мяч в ворота Планте и принес своему клубу ничью! 2:2.

Тенденция тура

Продолжает свое падение по таблице чемпионата "Ле Ман". Клуб Ива Бертучии, еще туров семь назад шедший среди лидеров, теперь завяз в "болоте". Не думаю, что есть смысл в чем-то обвинять главного тренера. Удивительно то обстоятельство, что команда, потерявшая за летний период целое море ключевых игроков, вообще умудряется показывать хоть сколько содержательный футбол и держаться на приличном отдалении от зоны вылета.

"Бордо" же был, несомненно, расстроен тем фактом, что не смог обеспечить себе участие в следующем раунде Лиги Чемпионов, а потому стремился реабилитироваться в глазах своих поклонников, увезя три очка из Ле Мана.

Игра началась с атак аквитанцев. Уже на пятой минуте Давид Бейон опасно пробил головой, но мяч пришел точно в руки Йоанну Пеле. "Ле Ман" ответил через пять минут, но ивуариец Жервиньо немного поторопился и забрался в положение вне игры, сорвав, таким образом, неплохую атаку. На 23-й минуте отличную возможность вывести хозяев вперед упускает Майга!

Юный форвард оказался на ударной позиции, но пробил слишком слабо, чтобы заставить капитулировать опытного Раме. Самый реальный момент забить в первой тайме на 45-й минуте упустил Фернандо Кавенаги. Хорошо знакомый нам аргентинец вошел в штрафную и уже собирался забивать, как под удар аргентинца лег один из защитников.

Второй тайм начался в равной борьбе, но на 60-й минуте гости смогли открыть счет. Кавенаги ворвался в штрафную, получив пас от Фернандо Манегаццо, пробил рикошетом от защитника, и мяч юркнул в сетку ворот. 0:1. Бертуччи тут же отреагировал и выпустил на поле норвежца Хелстада, который уже через семь минут сравнял счет. Забытый всеми футболист ворвался в штрафную и спокойно направил мяч в угол ворот Раме. 1:1.

Начался открытый футбол, в который "Ле Ман", как выяснится позднее, ввязался совершенно зря. На 78-й минуте защитник гостей Матьё Шальме, получив мяч на правом фланге, отважился на удар-навес и просто кинул за шиворот Пеле мяч прямо в сетку ворот. 1:2. Хозяева устроили настоящий штурм ворот соперника, но взять ворота Раме не получалось. Более того, на 93-й минуте аквитанцы убежали в контратаку, точку в которой поставил бразилец Жуссие. 1:3 – тяжелая гостевая победа "Бордо".

Гол тура

Продолжает слабо выступать "Осер". Команда Жана Фернандеса, располагая неплохим подбором исполнителей, демонстрирует очень блеклую, а временами и откровенно скучную игру. Что же касается ПСЖ, который в этот вечер гостил на стадионе "Аббата Дешама", то при Поле Ле Гуэне парижане постепенно начинают демонстрировать все более стабильный футбол. Команда начинает регулярно набирать очки, а потому уже никто не удивляется тому, что впервые за последние годы клуб из столицы Франции идет в авангарде турнирной таблицы.

Отчетный матч стал бенефисом бенинского хавбека ПСЖ Стефана Сессеньона. Бывший футболист "Ле Мана" уже на 8-й минуте вывел свою команду вперед, воспользовавшись катастрофической ошибкой защиты хозяев поля, которая оставила африканца совершенно одного на дальнем углу вратарской. 0:1.

Через десять минут похожий эпизод случился у ворот Микаэля Ландро, но Кевин Лежён не смог сравнять счет в матче. На 22-й минуте Людовик Жюли отпасовал на все того же Сессеньона, бенинец просочился между Грихтингом и Кулибали и блистательным ударом внешней стороной стопы направил мяч в ближний угол ворот Реми Риу, забив лучший гол отчетного тура! 0:2.

Во втором тайме парижане темп сбавлять не стали, а продолжали атаковать ворота противника. Великолепные моменты имели Оаро, Ротен и все тот же Сессеньон, но мяч больше отказывался залетать в ворота хозяев стадиона. А вот "Осеру" под конец встречи удалось сделать счет чуть более приличным. На 86-й минуте Траоре сбил в своей штрафной Ольеша, и Седрик Энгбар уверенно переиграл Микаэля Ландро с одиннадцати метров. 1:2. Впрочем, в концовке парижане спокойно засушили игру и заработали свои три очка.

Неожиданность тура

С весьма неожиданным, на первый взгляд, результатом завершился матч в Валансьене, где местный клуб, плетущийся в самом низу таблицы, принимал "Монако", занимающее уверенное положение в середине табели о рангах. В ворота гостей вернулся травмированный Стефан Руффье, а потому ничто не предвещало того, что монегаски пропустят много голов от последней команды Франции. Однако "Валансьен" в этот вечер очень хотел порадовать своих поклонников.

Уже на 24-й минуте гости вышли вперед. В контратаку убежали Ликата и Пино, и последний прекрасным ударом оставил не у дел Николя Пеннето. 0:1. Этот эпизод только еще больше разозлил подопечных Антуана Камбуаре, и они обрушили настоящий шквал атак на ворота "Монако". На 27-й минуте Бальмади с Пужолем разыграли на левом фланге неплохую двоечку, последний отпасовал на Санчеса, который прекрасным ударом восстановил равновесие в счете. 1:1.

Прошло лишь пять минут, и вот уже Жоан Одель занялся своим излюбленным занятием – попаданием в штанги и перекладины ворот из самых невероятных позиций. Впрочем, на перерыв "Валансьен" ушел ведя в счете. Это Бальмади воплотил в гол навес с фланга Тьене. 2:1. Второй тайм начался с атак гостей и вскоре Пино мог вновь сравнять счет, но юный колумбиец упустил отличную возможность отличиться.

Что же до хозяев, то через несколько минут игроки "Валансьена" забили и третий гол. Даник на левом фланге разобрался с защитой и навесил в центр, где Пужоль на долю секунды опередил Дарио Шимича и направил третий мяч в ворота Руффье. 3:1. В концовке матча нерв игры начал накаляться. Две желтые карточки за три минуты умудрился схлопотать ветеран "Монако" Йерко Леко. Близок к удалению был и Адриано. "Валансьен" же спокойно засушил игру и получил столь важные три очка.

Поражение тура

Пять матчей подряд не знает радости побед "Гавр". Пять матчей подряд не знает горечи поражений "Лорьян". Если после этой информации у кого-то и оставались сомнения в исходе очного поединка этих двух команд, то таких людей явно было немного. "Лорьян" после скверного старта набрал впечатляющий ход, и теперь подопечные Кристьяна Гуркюффа обыгрывают всех на своем пути к заветным Еврокубкам.

Матч в Гавре начался с небольшим преимуществом хозяев арены. На 16-й минуте Лесаж, а десятью минутами Дьёз неплохими ударами потревожили стража ворот бретонцев Фабьена Одара. Вообще, тренер хозяев Жан-Марк Нобилло дал установку своим парням бить при любой возможности, а потому статистика после игры зафиксировала целых 26 ударов в сторону ворот "Лорьяна".

Но количество не всегда переходит в качество. Так вышло и на сей раз. Под занавес первой половины встречи "оранжевые" нанесли двойной удар по воротам Рево, в результате чего сначала Язид Мансури сделал счет 0:1, а семью минутами позже игрок молодежной сборной Франции Кевин Гамейро установил на табло цифры 0:2.

Второй тайм вновь начался с атак "Гавра". На 47-й минуте неплохой шанс отличиться упустил Алассан. Затем Никезич и Алла растранжирили свои моменты, а вот оплот полузащиты Николя Дьёз на 68-й минуте подарил болельщикам надежду на итоговый успех. 1:2. Но уже в следующей атаке Марама Вахируа направил третий мяч в ворота северян и установил окончательный счет в поединке. 1:3.

Остальные матчи

Уверенной домашней победы смог наконец добиться "Нанси". Многострадальный соперник ЦСКА по Кубку УЕФА смог благодаря победе над новичком лиги "Греноблем" чуть улучшить свое ужасное турнирное положение. Подопечные Пабло Корреа смогли открыть счет на 18-й минуте усилиями Жульена Фере. "Гренобль" мог отыграться, но ряд выгодных возможностей растранжирили Джа-ДжеДже, Робен и Морейра. В итоге лотарингцы наказали соперника за подобную расточительность, и на 67-й минуте Иссиар Диа установил окончательный счет в матче. 2:0 победа "Нанси".

В своеобразном бретонском дерби "Ренна" и "Нанта" команды голов не забили. С чисто формальной точки зрения "Нант" не является городом провинции Бретань, однако в историческом смысле принадлежность этого населенного пункта к кельтским племенам не вызывает никакого сомнения. Если же говорить непосредственно об игре, то небольшое преимущество было за "Ренном".

Подопечные Ги Лякомба атаковали более содержательно, но молодцом смотрелся второй голкипер "канареек" Даниэль Ортеби. Таким образом "Ренн" продлил свою беспроигрышную серию, до шестнадцати матчей в чемпионате Франции! Правда, при всем при этом, побед у "красно-черных" лишь семь.

Сумел победить на выезде "Лилль". На протяжении всего первого тайма "бульдоги" имели колоссальное территориальное и игровое преимущество, которое уже на седьмой минуте в гол воплотил лучший футболист команды бразилец Мишель Бастос! До конца тайма Обраньяк, Кабай и Фро могли и вовсе сделать преимущество гостей неприличным, но молодцом смотрелся колумбийский вратарь Оспина. Во второй половине игра немного выравнилась. Неплохие шансы стали возникать у "черных орлов", однако Бамого и Модесто их бездарно запороли. В итоге, гостевая победа "Лилля" 0:1.

Таким образом, после 18-го тура "Лион" сохранил за собой первое место. На три очка от чемпиона отстают "Марсель", ПСЖ и "Бордо". На пятую строчку опустился бретонский "Ренн", а на шестую позицию вышла "Тулуза". В гордом одиночестве на последнем месте остался несчастный "Гавр". Чуть лучше обстоят дела у "Сошо" и "Валансьена", но оба клуба еще не покинули зону вылета. На три очка последних опережает "Сент-Этьен", команду продолжает серьезно лихорадить.

Источник: Соккер.Ру
Автор: Кирилл Шенюк