Последние комментарии
Последние статьи
Сейчас на olympique.ru

"Наполи" добыл волевую победу над "Марселем"

Неаполитанской команде сильно повезло с календарём. Команда Рафаэля Бенитеса в спаренных турах Лиги чемпионов встречалась с "Марселем" – слабейшим участником квартета. После того, как на "Велодроме" неаполитанцы добыли три очка, подопечные Бенитеса взяли судьбу путёвки в свои руки. Теперь им необходимо было в срочном порядке обыгрывать дома "Марсель".

Однако французы нежданно-негаданно решили испортить жизнь подопечным итальянского специалиста. На 10-й минуте "Марсель" смог повести в счёте, хотя до этого даже контратаки в его исполнении были редкостью. Пока команды раскачивались, из опасных моментов можно вспомнить лишь контратаку "Наполи" с ударом щекой Игуаина, после которого мяч прошёл рядом с дальней штангой. А когда игра вроде бы пошла, то пошла она с гола французской команды. Вальбуэна подал с углового на голову партнёра, Андре Айю выпрыгнул выше опекуна и с шести метров переправил мяч в дальний угол.

Пропущенный гол не смутил неаполитанцев, которые продолжали гнуть свою линию и мели игровой перевес. Во Франции всё было точно также, разве что забить хозяева тогда не сумели. А вот давление "Наполи" тогда возымело свои плоды. В этой встрече даже не пришлось столько ждать. Уже на 19-й минуте после розыгрыша углового мяч отскочил к Инлеру, и тот слёта пробил в угол ворот.

Итальянская команда, конечно, молодец, что забила, однако одного гола ей было крайне мало, и она не сбавляла оборотов, а продолжала идти вперед. Не заставил себя долго ждать и второй мяч. Как только миновал экватор тайма, неаполитанцы забили ещё: Игуаин с линии штрафной пробил слёта в нижний угол ворот. Только после этого хозяева вновь позволили поиграть с мячом и сопернику. "Наполи" взял паузу и отошёл в оборону, вот только "Марсель" не понимал, как следует распорядиться своим преимуществом. Особых моментов у французов не было, и только сольные трюки автора первого забитого мяча иногда разбавляли серость атак французов. А вот итальянцы вполне могли увеличить своё преимущество перед самым перерывом, однако когда Игуаин замыкал прострел, он промахнулся не только мимо вратаря, но и мимо ворот.

После перерыва соперники заняли выжидательную позицию. И если со стороны хозяев такая тактика была оправданной, то чего ждали французы, остаётся загадкой. Скорее всего, они понимали, что не в состоянии диктовать свои условия сопернику и предлагали тому сыграть активнее, а сами высматривали шанс для контратаки. И ведь моменты появлялись, скорее всего, от некой несобранности итальянской команды при игре в обороне.

Рейна вполне мог бы не выручить, если бы Товен попал в цель ударом с 20-ти метров на 52-й минуте. Затем последовали несколько угловых, причём у разных ворот. Счёт неожиданно оказался равным на 62-й минуте встречи, когда гости разыгрывали несложную комбинацию на левом фланге, последовал обычный навес на дальний край штрафной, где Товен выскочил из-за спины соперника и ногой переправил мяч в сетку под негодование Рейны, который ничем не мог помочь своей команде.

Гости, конечно, не против были бы разойтись миром, ведь у них вообще ещё не было очков в группе Лиги чемпионов. Однако против такого сценария были хозяева, которые продолжали атаковать. Пусть не так ярко и без особо острых моментов, но вода камень точит, помнили неаполитанцы. И на 75-й минуте "Наполи" всё-таки вновь вышел вперёд. Мертенс на грани офсайда получил диагональный пас в свободную зону и не пожадничал - прострелил вдоль ворот, а на дальней штанге Игуаин подставил ногу и спокойно закатил игровой снаряд в цель.

Команда Бенитеса довела матч до победы и имеет очень неплохие шансы на выход из группы. С девятью очками наряду с "Арсеналом" итальянцы делят первое место, а вот у "Боруссии" уже на три балла меньше. Впрочем, играть ещё два тура и всё может измениться. Что же ясно точно, то это судьба "Марселя". Французам невозможно будет зацепиться даже за третье место.

06 ноября. Стадион "Сан Паоло" (Неаполь)

"Наполи" (Неаполь) – "Марсель" (Марсель) – 3:2 (2:1)

Голы: Айю 10’ – 0:1, Инлер 22’ – 1:1, Игуаин 24’ – 2:1, Товен 64’ – 2:2, Игуаин 75’ – 3:2

"Наполи": Рейна, Фернандес, Альбиоль, Маджио, Армеро, Джемаили, Инлер, Кальехон, Игуаин, Мертенс (Инсинье 84’), Пандев (Хамшик 66’)

Запасные: Рафаэл, Бруно, Сапата, Каннаваро, Бехрами

"Марсель": Манданда, Абдалла, Н'Кулу, Морель, Ромао Жак (Лемина 83’), Диавара, Шейру, Айю, Вальбуэна (Пайе 56’), Айю (Жиньяк 67’), Товен

Запасные: Имбула, Менди, Хелифа, Самба

Предупреждения: Фернандес 34’, Пайе 77’, Ромао Жак 80’

Судья: Карасёв Сергей.

Источник: euro-football.ru