"Марсель" обыгрывает "Валансьенн". Жиньяк опять забивает

Марсель одерживает свою третью подряд победу на старте новго сезона Чемпионата Франции.

Одержав две уверенные и красивые победы на старте сезона, сегодня Марселю предстояло пройти первое по-настоящему серьезное испытание. Валенсьенн на родном Стад дю Эно – крайне неприятный соперник, а в матчах с провансальцами северяне вовсе чувствуют себя отлично. До сегодняшнего дня Олимпик не мог обыграть Афинян на выезде с 2008 года.

В попытке сломать столь неприятную тенденцию подопечные Эли Бопа с первых минут понеслись вперед. Однако трюк, который сработал в матче с Генгамом, сегодня не прошел. Валенсьенн оборонялся дисциплинированно, так что воплотить игровое и территориальное преимущество в гол Марселю не удалось. Лучший момент в первом тайме упустил Жиньяк. После передачи Вальбуэна Андре Айю опасно пробил, Пеннето парировал мяч на ногу нападающему, вот Андре-Пьеру не хватило точности, чтобы попасть в уже пустые ворота.

Ближе к середине тайма хозяева отодвинули игру от своих владений, навязав Марселю борьбу в центре поля. С каждой минутой матч все более походил на вчерашнее противостояние Тулузы и Монако, в котором Малыши Алена Казанова удержали нулевую ничью. Разница была лишь одна – Валенсьенн хоть изредка пытался контратаковать. Первый опасный момент Афиняне сподобились создать в дебюте второй половины встречи. Это Баэбек изловчился пробить в борьбе с Нкулу, но опытный Манданда был начеку.

Впрочем, на этом скромные попытки хозяев вырвать победу себя исчерпали. Валенсьенн окончательно и бесповоротно отдал инициативу сопернику в надежде повторить вчерашний подвиг Тулузы. И план Афинян, скорее всего, сработал бы, не заработай Марсель угловой на последних минутах встречи. Вальбуэна навесил, Айю пробил головой, и Пеннето парировал мяч перед собой. Здесь свое голевое чутье сполна продемонстрировал Жиньяк, который первым оказался на отскоке с пары метров вогнал игровой снаряд в сетку.

0:1 – Марсель добывает третью кряду победу и в полный голос заявляет о своих претензиях на самые высокие места. Пока провансальцы выглядят убедительно.