Последние комментарии
Последние статьи
Сейчас на olympique.ru

Марсель возвращается на вершину

Минимальная победа над Нанси позволила Марселю вновь захватить лидерство в чемпионате Франции.

Завершал программу пятого тура Лиги 1 матч Марселя и крепкого середняка Нанси. Встреча на Марсель-Пико могла стать для провансальского клуба исторической. В случае победы подопечные Эли Бопа вписали бы свои имена в историю клуба золотыми буквами. Еще ни разу в своей долгой и богатой событиями истории южане не начинали чемпионат с пяти побед кряду.

За дело гости взялись сразу, без раскачки полетев вперед штурмовать ворота Нди Ассембе. Ввиду дисквалификации Моргана Амальфитано наставнику Марселя на правый фланг полузащиты пришлось с первых минут ставить Джордана Айю. Надо сказать, что младший из ганских братьев с лихвой оправдал ожидания Эди Бопа. Первое же подключение Джордана едва не завершилось голом. Айю-младший прострелил в штрафную, Жиньяк до мяча не добрался, и круглый в результате дошел до Айю-старшего. Андре расстреливал уже пустые ворот, но Муратори в последнее мгновение умудрился выбить мяч с линии.

Марсель продолжал терзать бедных лотаринжцев. Айдара справа и Муратори слева ничего не могли противопоставить своим более быстрым и техничным оппонентам. Так что моменты у ворот Нди Ассембе сыпались словно из рога изобилия. Только Андре-Пьер Жиньяк к середине первого тайма мог оформлять хет-трик. С первым ударом экс-форварда Тулузы справился пресловутый Нди Ассембе. Следующий момент Жиньяк создал себе самостоятельно. Андре-Пьер красиво ушел от Пигренье, вот только воплотить выход один на один в гол нападающему снова не удалось. Апофеозом щедрости Жиньяка стал удар с линии вратарской площади – выше ворот.

Гости полностью закрыли Нанси на его половине поля, легко и непринужденно преодолевая жалкое подобие оборонительных редутов. Вот только с реализацией у подопечных Эли Бопа почему-то не складывалось. Так, за пару минут до конца первой половины свой очередной шанс упустил Жиньяк. Мяч после мощного и эффектного удара форварда в считанных сантиметрах разминулся с девяткой.

Чем на тотальное преимущество Марселя ответил Нанси? Лотаринжцы лишь пару раз в первом тайме перебрались на чужую половину поля.

По такой игре Марсель должен был забить. Не могла же Фортуна все время быть на стороне хозяев поля. В итоге, изменчивая госпожа отвернулась от подопечных Жана Фернандеса в самом начале второго тайма. Погоду в очередной раз сделали братья Айю. Старшему удался отменных проход по левой бровке и навес, младший же четко пробил головой, замкнув передачу – 0:1.

Стоило Марселю выйти вперед, как игра изменилась коренным образом. Нанси проснулся! Спрашивается, почему лотаринжцы не играли так с первых минут? Хозяева быстро прибрали контроль над игрой в свои ноги, и теперь пришлось трудиться Стиву Манданда. После удара Молло и рикошета от головы Каборе киперу откровенно повезло – мяч облизал каркас ворот. А вот после удара головой Пигренье вратарь продемонстрировал свое мастерство во всей красе.

Выдержав неожиданный натиск, хозяев Марселю удалось успокоить игру и относительно спокойно довести матч до победного завершения. 0:1 – Марсель творит историю и вместе с тем возвращается на вершину турнирной таблицы.

Нанси – Марсель 0:1
Гол: Д.Айю, 53

Нанси: Нди Ассембе, Сами, Айдара (Лотье, 49), Сане, Муратори, Ригренье, Молло, Муканджо (Мангани, 46), Карабу, Гранж (Луис, 46), Бакар

Марсель: Манданда, Абдалла, Фанни, Нкулу, Морель, Каборе, Шейру, Вальбуэна (Распентино, 84), Жиньяк, А.Айю, Д.Айю

Предупреждения: Сане, Луис

Источник: Football.ua