«Олимпик» другой – счет тот же

Дубль Реми помог «Марселю» одержать победу над «Лиллем» на выезде в матче 10-го тура французской Лиги 1.

После пробуксовки на старте сезона команда Дидье Дешама наконец-то обрела сцепление с дорогой и стала потихоньку набирать обороты. И тем интереснее было посмотреть за соперником московского «Спартака» в Лиге чемпионов, так как в очередном туре ему противостоял «Лилль», идущий недалеко от лидеров. В прошлом матче подопечные Руди Гарсии встречались с другим «Олимпиком», с тем, который родом из Лиона, и потерпели первое поражение в чемпионате (1:3). Поэтому в домашней игре с «Марселем» «бульдоги» настраивались исключительно побеждать.

Выйдя на первый тайм предельно заряженными, хозяева владели инициативой на всем его протяжении, гости же редко огрызались контратаками, но всерьез осложнить жизнь Ландро им было не под силу. А вот лилльцы уже на второй минуте вынудили Манданда показать все, на что он способен: отбив хитрый удар Кабайе перед собой, Стив мгновенно оценил ситуацию и, лежа, выбил мяч ногой за ворота. В середине тайма все тот же Кабайе уже опасно пробил со стандарта, обведя стенку, но и тут французский голкипер не сплоховал, намертво поймав мяч.

Однако спустя всего несколько минут хозяева создали еще один момент, в котором уже и Манданда ничего не сумел поделать. После подачи Азар с фланга Диавара неудачно отбил мяч прямо перед собой, получилась скидка под удар набегавшему Йоанну, и тот, пробив с ходу, поразил ближний угол ворот. Под конец тайма счет мог стать и вовсе 2:0 в пользу «бульдогов», но с мощным выстрелом Рами со стандарта Манданда справился.

На второй же тайм запала у игроков «Лилля» не хватило. Не прошло и десяти минут, как «Марсель» сравнял счет. Все началось с сейва голкипера гостей, который отразил удар Жервиньо, а завершилось отличным проходом по центру в исполнении Вальбуэна, его точной передачей на Реми, и блестящим ударом последнего, который вогнал мяч в ближнюю «девятку».

Пропустив гол, преимущество хозяев стало таять на глазах, и ближе к середине второго тайма они пропустили вновь. Гонсалес пробил из-за пределов штрафной, попал в ногу защитника, и после удачного рикошета мяч залетел в дальний угол мимо дезориентированного вратаря. Когда же Реми оформил дубль после грубой ошибки обороны при подаче углового уже в концовке матча, «Лилль» окончательно сдался.

Одержав волевую победу на выезде, «Марсель» поднялся на второе место, и теперь его отделяет от лидера чемпионата «Ренна» всего одно очко.

источник: Eurosport - Леонид Шлыков