Лилль 3-2 Марсель: Победил тот, кто больше этого хотел

Лилль, стад Лилль Метрополь
Арбитр: Фреди Фотрель
Зрители: 18000

6' [0 - 1] Ньянг
28' [1 - 1] Кабайе пен.
45+2' [1 - 2] Илтон
80' [2 - 2] Тулио
90+5' [3 - 2] Дебуши

"Лилль" : Ландро, Дебуши, Рами, Шеджу, Берья (Эмерсон 89'), Бальмон (Тулио 46'), Мавуба(к), Кабайе, Жервиньо, Фро (Обраньяк 68'), Азар. | (4-3-3)

"Марсель" : Манданда, Каборе, Диавара, Илтон, Тайво, Лучо (М'Бо 70'), Сиссе, Шейру (Абриэль 46'), Коне, Ньянг(к), Бен Арфа (Андраде 27'). | (4-3-3)

Предупреждения: Шейру 17'; Бальмон 17'; Кабайе 32'; Рами 39'; Ньянг 41'; Андраде 63'.

Удаление: Манданда 27'.

Несмотря на поражение, олимпийцы не ударили в грязь лицом в этот вечер. По отношению к догам, готовым на все ради попадания в зону Лиги Чемпионов, марсельцы, игравшие большую часть матча вдесятиром, смотрелись ничуть не хуже и упустили ничью лишь на 5 добавленной минуте второго тайма.
Встреча началась как нельзя лучше для гостей. Марсельцам, как и в прошлой игре, удалось забить быстрый мяч. Бенуа Шейру разобрался с двумя защитниками и вывел Мамаду Ньянга на ударную позицию, который дальним выстрелом открыл счет в матче и единолично возглавил гонку бомбардиров Лиги 1. Этот счет продержался недолго. Через 20 минут после нарушения в штрафной площади был удален Стив Манданда, а занявший место в воротах Элинтон Андраде отразить удар Кабайе с точки не смог. До конца тайма обе команды имели шансы забить, но воспользовались ими лишь гости. На второй добавленной минуте после подачи углового Виторино Илтон подкараулил отскок и левой ногой вогнал мяч в угол ворот Ландро.
Вторая половина проходила с преимуществом северян. Долгое время хозяева не могли реализовать численное преимущество, во многом благодаря игре Элинтона Андраде, несколько раз тащившего мертвые мячи. Со временем гости подустали и стали допускать ошибки в обороне, а хозяева насели еще сильнее, ведь поражение могло серьезно осложнить Лиллю задачу попадания на пьедестал. В итоге на второй гол северяне все-таки наиграли. Забил его вышедший на замену Тулио. Но хозяева на этом не успокоились и продолжили давить на ворота новоиспеченного чемпиона. Когда казалось, что встреча так и закончится, подопечные Руди Гарсии все-таки вырвали победу. На 5 добавленной минуте победу догам принес Матье Дебуши, выше всех выпрыгнувший в штрафной Олимпика после подачи углового. В итоге 3:2 - волевая победа Лилля, которая оставила северянам отличные шансы на завершение сезона в лигачемпионской зоне.