Бенфика 1-1 Марсель: Ничья в пользу Олимпика

Четверг, 11 марта 23-05 (МСК)
Лиссабон, Эштадиу да Луж
Арбитр: Феликс Брых
Зрители:

76' [1 - 0] М.Перейра
90' [1 - 1] Бен Арфа

"Бенфика" : Ж.Сезар, М.Перейра, Луизао(к), Д.Луис, С.Пейшоту (Ф.Коэнтрао 77'), Х.Гарсия, Рамирес, Ди Мария, Аймар (К.Мартинш 65'), Савиола (Э.Луис 88'), Кардосо. | (4-1-2-1-2)

"Марсель" : Манданда, Боннар, Диавара, М'Биа, Тайво, Лучо, Сиссе, Шейру, Абриэль (Вальбуэна 70'), Ньянг(к) (Бен Арфа 75'), Брандао. | (4-3-3)

Предупреждения: Лучо 48'; М.Перейра 66'; Брандао 71'.

Марсельцы чуть было не проиграли в матче, где они заслуживали победы. Фантастические моменты по ходу игры не использовали Лучо, Брандао и Ньянг. Но все же за минуту до конца основного времени справедливость была восстановлена голом вышедшего на замену Атема Бен Арфа. Домой олимпийцы едут в хорошем настроении.
В первом тайме игра шла как на качелях. Преимущество переходило от одной команды к другой. Активнее начали марсельцы. Команда Дидье Дешама дважды могла забивать быстрый гол, но на 16 минуте Лучо Гонсалес не воспользовался шикарнейшим прострелом от Боннара, пробив мимо пустых ворот, а на 20 минуте Брандао не реализовал выход 1 на 1. После этого пришло время Бенфики идти вперед. Португальцы также ответили Олимпику двумя нереализованными возможностями. Сначала мяч после удара Ди Марии пролетел в считанных сантиметрах от штанги, а в эпизоде, когда Аймар выходил на рандеву со Стивом Манданда, голкипер Олимпика спас свою команду. Гости вновь активизировались под конец тайма и имели отличную возможность для того, чтобы забить в раздевалку, но Лучо вновь не попал по воротам из убойной позиции.
Начало второй половины также осталось за Марселем. Команда долгое время владела территориальным преимуществом и не давала ничего создать у своих ворот хозяевам. А на 63 минуте Олимпик обязан был открывать счет, когда Мамаду Ньянг в упор расстреливал кипера Бенфики, замыкая прострел Брандао, но Жулио Сезар ценой повреждения перевел мяч на угловой. Казалось, что гол в ворота Сезара дело времени, но Бенфика и не думала сдаваться. После этого эпизода хозяева стали настырнее и острее атаковать. Вскоре преимущество и вовсе перешло к хозяевам поля. Португальцы прижали гостей к их штрафной площади, и за 15 минут до конца матча Бенфике удалось открыть счет. Стив Манданда, казалось бы зафиксировавший мяч в своих перчатках после не самого опасного прострела Ди Марии, вдруг выпустил из рук кожаный снаряд, чем не применул воспользоваться Макси Перейра, тычком ноги отправивший мяч в сетку. Дешаму срочно пришлось реагировать на изменение в счете. На поле вместо Ньянга вышел Атем Бен Арфа, который в итоге и стал героем матча. В одной из последних атак, когда уже казалось, что ничего не помешает сохранить Бенфике победный результат, Марсель сравнял счет. После шикарного кросса от Лорана Боннара Атем Бен Арфа выиграл борьбу в воздухе у высокорослых защитников Бенфики, и послал мяч в угол ворот Сезара. 1-1 - ничья, которая оставляет Олимпику отличные шансы на выход в следующий раунд Лиги Европы.