Марсель 1-2 Шахтер: задача оказалась невыполнимой

Четверг, 16 апреля 22-45 (МСК)
Марсель, стад Велодром
Арбитр: Мануэль Мехуто Гонсалес
Зрители: 53000

30' [0 - 1] Фернандиньо
43' [1 - 1] Бен Арфа
90+3' [1 - 2] Л.Адриано

"Марсель" : Манданда, Сивелли, Тайво (Зенден 46'), Илтон, Шейру, Каборе, Кана(к), Вальбуэна (Самасса 66'), Нианг, Коне, Бен Арфа.

"Шахтер" : Пятов, Хюбшман, Кучер, Илсиньо (Виллиан 56'), Рац, Чигринский, Дуляй (Гай 45+2'), Фернандиньо (Левандовски 75'), Жадсон, Срна(к), Л. Адриано.

Предупреждения : Кана 21'; Л.Адриано 54'; Шейру 69'; Виллиан 70'; Нианг 85'.

Счет первого матча вынуждал команду Эрика Геретса с первых минут идти вперед. Предматчевый прогноз бельгийского тренера подтвердился, Шахтер начал игру в глубокой защите. К сожалению, комбинационная игра в этот вечер у хозяев не ладилась, подопечные Мирчи Луческу грамотно защищались. Опасные моменты у ворот Пятова возникали только после дальних ударов, либо после розыгрышей стандартных положений. Первый опасный момент возник на 13 минуте, после того, как Бенуа Шейру на замахе убрал игрока Шахтера и прицельно пробил с 20 метров, но мяч пролетел в опасной близости от перекладины. Казалось, что это только пристрелка, но на самом деле с каждым следующим разом мяч после удара марсельцев улетал все дальше и дальше от створа ворот. В итоге из 30 ударов хозяев, только 3 попали в прямоугольник ворот Пятова. А тем временем, гости воспользовались двумя ошибками Олимпика - сначала пустил игрока за спину Каборе, позволя тому выйти 1 на 1 с вратарем, а потом оплошал Стив Манданда, пропустивший мяч в ближний угол. Олимпик побежал отгрываться, и до конца первого тайма мяч на свой счет записал лучший игрок в составе Олимпика в этот вечер Атем Бен Арфа. В перерыве вынужденную замену произвел Эрик Геретс. Вместо получившего травму Тайе Тайво вышел не до конца восстановившийся Боло Зенден. Второй тайм также проходил при полном преимуществе Олимпика. После перерыва посыпались голевые моменты, но мяч, как закалдованный, не шел в сетку ворот гостей. Сначала Коне, а затем Шейру с нескольких метров били мимо ворот. Постепенно силы покидали провансальцев и вскоре стало ясно, что в полуфинале кубка УЕФА сойдутся две украинские команды. В добавленное время Луис Адриано сделал счет на табло совсем нелогичным. В результате 1-2. Шахтер обыгрывает Олимпик дома и на выезде и готовится к полуфиналу с киевским Динамо.