В первом круге Олимпик на чистом классе обыграл Лорьян в его же логове. Тогда провансальцы не скрывали надежд сражаться за чемпионский титул, а бретонцы плелись неподалеку от зоны вылета. В конце зимы диспозиция сил в турнирной таблице изменилась. Теперь Марсель мечтает о третьей строчке, а Лорьян превратился в одного из самых опасных соперников, способного отобрать очки у кого угодно.

Команда Кристиана Гуркюффа и на Велодром приехала за положительным результатом. Коллектив был решительно настроен реабилитироваться за домашнее фиаско от Тулузы в прошлом туре и доказать его случайность. В целом, у Хеков это получилось – они ни в чем не уступали куда более именитому сопернику.

Марсель избрал на матч предельно атакующую тактику. Жозе Аниго определил в центр поля лишь одного чистого разрушителя Бенуа Шейру и сразу пять игроков группы атаки. Ставка гостей на быстрый гол не сыграла. В дебюте встречи Марсель атаковал резво, но угроза воротам Одара толком не возникала. Ближе к 15-й минуте превосходство Лорьяна в центре поля начало сказываться. Гости установили контроль над мячом и принялись регулярно организовывать опасные выпады. Отличный шанс отличиться упустил Абубакар, который отправил мяч рядом с ближней штангой, здорово пробивал через себя и Алядьер, но круглый пролетел над перекладиной. Артиллерийскую поддержку партнерам оказывали и Жуффре с Монне-Паке, но с их дальними выстрелами справлялся Манданда.

Во второй половине встречи Марселю удалось реанимировать игру в передней линии. Провансальцы мощно начали тайм и, наконец, заставили Одара продемонстрировать свое мастерство. Уставшие бретонцы стали регулярно допускать ошибки в обороне, за что могли поплатиться. Вот, Вальбуэна пробивает с линии штрафной в руки голкиперу, а это Жиньяк не реализовывает выход один на один. С ударом того же Жиньяка с острого угла Одару помогла справиться только великолепная реакция.

Лорьян на серьезное давление со стороны соперника пытался отвечать быстрыми контратаками и опасными ударами Абубакара, но ближе к середине второй половины встречи окончательно сосредоточился на обороне. Прижавшись к собственным воротам, бретонцы позволили провансальцам организовать мощный финальный штурм и, по сути, обрекли себя на неудачу. Оборона гостей не выдержала на 82-й минуте. Пайе прорвался по левому флангу и прострелил на дальнюю штангу. Геррейро допустил грубую ошибку, махнув ногой мимо мяча, и Жиньяку оставалось лишь отправить сферу в незащищенный ближний угол.

1:0 – Марсель одерживает важнейшую победу и теперь со спокойной душой может ждать новостей из Лилля.

Марсель – Лорьян 1:0
Гол: Жиньяк, 82

Марсель: Манданда, Нкулу, Мендес, Морель (Менди, 71), Фанни, Шейру, Товен (Лемина, 58), Пайе, Вальбуэна, Жиньяк, А.Айю

Лорьян: Одар, Коне, Бурийон, Геррейро, Гассама (Бака, 71), Жуффре (Диалло, 42), Лютуа, Бартельм (Суну, 66), Абубакар, Алядьер, Монне-Паке

Предупреждения: Менди, Жиньяк — Геррейро

Источник: Андрей Шкуренко, Football.ua