"ОМ" в большинстве уступает ПСЖ

Оказавшись вдесятером в первом тайме, подопечные Блана переломили ход матча с Марселем и вырвали важную победу.

Самое принципиальное противостояние страны стало настоящим украшением девятого тура. Нет, зрители не увидели на поле Велодрома яркого комбинационного футбола. Напротив, игра грандов получилась достаточно серой и прагматичной. Изюминка всефранцузского дерби таилась в лихо закрученном сюжете.

К очному противостоянию соперники подходили в различном психологическом состоянии, но с одинаковыми намерениями. Марсель после провальной поездки в Дортмунд, которая на днях состоялась в рамках Лиги чемпионов, жаждал реабилитироваться в глазах собственных болельщиков. ПСЖ в свою очередь хотелось продолжить победную серию. Единственное, что объединяло противников, — нежелание отпускать в отрыв Монако, который вчера в непростом матче одолел Сент-Этьенн и вырвался в лидеры первенства.

Возможно, от излишней ответственности, а возможно, из-за обоюдной боязни друг друга, гранды начали встречу в размеренном темпе. Стартовые минуты прошли в упорной и ожесточенной борьбе за центр поля, так что речь об опасных моментах не шла. Все же немного острее выглядели хозяева. Запомнился острый удар Вальбуэна со штрафного, который в эффектном прыжке парировал Сиригу. Своей красотой поразила и размашистая атака провансальцев, после которой итальянский кипер вытащил два мертвых мяча, справившись с выстрелами Джордана Айю и Вальбуэна.

Несмотря на небольшой перевес Олимпика, парижане контролировали события, происходящие на поле. Поэтому эпизод, случившийся на исходе получаса игры, стал самым настоящим несчастным случаем. Мотта неудачно обработал мяч в собственной штрафной, подарив его Вальбуэна, после чего сбил Матье. Бесспорный пенальти. Но арбитр пошел дальше и в довершение всего удалил полузащитника ПСЖ за фол последней надежды. Крайне спорное решение, которое поставило гостей в чрезвычайно сложное положение. А после точного удара Андре Айю с точки поражение действующего чемпиона казалось неизбежным.

Марсель повел в счете, оказался в большинстве еще до перерыва. Все карты были в руках у провансальцев, но те предпочли отдать ход сопернику. Зачем? Неведомо. Гости не стали тянуть резину и тут же оживились. Вот, Верратти неплохо пробил головой, а это уже Ибрахимович классным ударом замыкал подачу со штрафного. ПСЖ даже вдесятером владел инициативой и еще в первом тайме сравнял счет. Ван дер Виль навесил справа, Манданда ошибся на выходе, и подключившийся к атаке Максвелл головой переправил мяч в цель – 1:1.

Гол в раздевалку заметно подорвал веру подопечных Бопа в себя. После перерыва на поле вышла лишь бледная тень Марселя, беззубая и неинтересная. ПСЖ окопался на своей половине поля, играя по счету. В столь непростой ситуации ничья вполне устраивала гостей. Идти вперед было нужно Олимпику, но тот ничего не мог противопоставить организованной обороне соперника. За весь второй тайм провансальцы создали лишь один опасный момент. Это Пайе неожиданно для всех пробил с дальней дистанции – Сиригу пришлось попотеть, чтобы выручить команду.

Правда, счет к тому времени был уже в пользу парижан. Андре Айю в безобидной ситуации зачем-то уронил на газон Маркиньоса, и Ибрахимович уверенно реализовал пенальти. Довести встречу до победы ПСЖ не составило никакого труда.

1:2 – ПСЖ настигает Монако на вершине турнирной таблицы, а Марсель в очередной раз продемонстрировал свое неумение играть с сильными соперниками.

Марсель – ПСЖ 1:2
Голы: А.Айю, 34 (с пенальти) – Максвелл, 45, Ибрахимович, 66 (с пенальти)

Марсель: Манданда, Фанни, Нкулу, Мендес, Менди, Ромао, Имбула (Товен, 81), Пайе (Клифа, 70), Вальбуэна, А.Айю, Дж.Айю (Жиньяк, 67)

ПСЖ: Сиригу, ван дер Виль, Алекс, Маркиньос, Максвелл, Верратти, Мотта, Матуиди, Кавани (Моура, 81), Ибрахимович (Камара, 77), Лавесси (Рабио, 36)

Предупреждения: Фанни, Пайе, Ромао – Верратти, Ибрахимович, Кавани, Максвелл

Удаление: Мотта, 32