Марсель минимально бьет Брест

Борьба за путевки в Лигу чемпионов в самом разгаре. И если в том, что ПСЖ не упустит из своих рук первую строчку французского первенства, практически нет, то на остальные два вакантных места в самый престижный турнир Старого Света претендуют сразу пять коллективов.
Накануне 33-го тура лучшие шансы остаться на подиуме были у Марселя, который опережал четвертом месте Сент-Этьенн на четыре очка. Вот только вчерашняя победа Лиона над Монпелье несколько пошатнула позиции подопечных Эли Бопа. Так что в противостоянии с аутсайдером первенства Брестом провансальцев устраивала только победа.

Сразу стоит отметить, что далась она южанам совсем непросто. Брест начал встречу достаточно активно, заставив маститого оппонента сосредоточиться на обороне своих ворот. Правда, пробить защиту Олимпика бретонцам не удалось. Не зря ведь Марсель не пропускал в предыдущих пяти турах. Забегая наперед, скажем, что и сегодня Стиву Манданда удалось сохранить ворота на замке.

Ближе к середине первого тайма ребята Эли Бопа все-таки перехватили территориальное преимущество, но опасных моментов у ворот Алексиса Тебо по-прежнему не хватало. Первый удар в направлении цели провансальцы нанесли лишь на исходе получаса игры. Это Андре-Пьер Жиньяк здорово приложился к мячу из-за пределов штрафной, но сфера прошла над перекладиной. Казалось, на перерыв команды так и уйдут при счете 0:0, но иного мнения придерживался Бенуа Шейру. На последней минуте тайма Марсель заработал право исполнять штрафной, и полузащитник классным ударом поразил ближний угол ворот.

Поведя в счете, Марсель получил возможность прибегнуть к своей излюбленной оборонительной тактике. Провансальцы окопались на своей половине поля, окончательно засушив игру. Да, Брест создавал полумоменты, но реальной опасности воротам Манданда удары Беншопа, Туре и Шафни не несли.

1:0 – Марсель возвращается на второе место.

Марсель – Брест 1:0
Гол: Шейру, 45
Марсель: Манданда, Фанни, Нкулу, Мендес, Морель, Шейру (Бартон, 87), Ромао, Дж.Айю, Вальбуэна (Кадир, 90+1), А.Айю, Жиньяк (Сугу, 82)
Брест: Тебо, Мартиаль, Менди, Феррадж, Кулибали (Гружи, 77), Кантари, Распентино, Шафни, Сиссоко, Туре (Халед, 74), Беншоп (Ба, 60)
Предупреждения: Кулибали, Менди
Источник: football.ua