“Марсель” добивается победы в Южном дерби

Марсель, Стад Велодром
Арбитр: Александр Кастро
Зрители: 39716

72' [1 - 0] Ж. Айю
90+6' [2 - 0] Реми пен.

"Марсель" : Манданда(к), Аспиликуэта, Диавара, Нкулу, Морель (Траоре 75’), Вальбуэна (Лучо 61’), Диарра, Шейру, А.Айю, Жиньяк (Ж.Айю 61’), Реми. | 4-4-2

"Ницца" : Оспина, Клер, Сивелли(к), Пейчинович, Монсон, Абриэль (Мерьем 75’), Диаките, Кулибали, Мулунги, Мунье (Джа Джедже 79’), Пентекот (Гуйе Гуйе 62’). | 4-5-1

Предупреждения: Жиньяк 22; Кулибали 27’; Диаките 55’; Абриэль 59’; Клер 87’.

В матче 13 тура марсельский “Олимпик” в рамках Южного дерби принимал на своем поле “Ниццу”. К этому матчу “олимпийцы” подходили в приподнятом настроении, ведь в последних 4-х матчах они смогли одержать 3 победы и еще 1 раз сыграть вничью с “Арсеналом” на его поле. Команда весьма неплохо приспособилась к новой игровой схеме 4-4-2, которую Дидье Дешам начал прививать своей команде после невразумительного старта. Вот и на этот матч “олимпийцы” вышли при новой игровой модели, но по сравнению с последним матчем в Англии главный тренер команды сделал 2 перестановки. Одна из них оказалась вынужденной – травму получил Род Фанни. Кроме того, вместо Жордана Айю с первых минут на поле вышел Андре-Пьер Жиньяк, наконец, полностью оправившийся от всех своих болячек. В стартовом составе “Ниццы” обращали на себя внимание фамилии двух бывших игроков “Олимпика” – Сивелли и Абриэля. Помимо них в команде Эрика Руа опасности стоило ждать от бывших “лионистов” Клера и Мунье.

С первых минут хозяева захватили территориальное преимущество. Марсельцы много атаковали флангами, и первый голевой момент возник как раз после прохода по бровке. Жереми Морель совершил блестящий рейд по левому флангу, красиво обыграл соперника и навесил в штрафную точно на голову Вальбуэна, который, находясь в абсолютном одиночестве в центре штрафной, пробил выше ворот. Через 5 минут все тот же Вальбуэна угрожал воротам Оспины ударом с линии штрафной площади, но кипер “Ниццы” без труда справился с ударом.
Марсельцы продолжали давить и создавать моменты. На 15 минуте Жиньяк дальним ударом проверил Оспину – колумбиец с трудом отбил мяч. Спустя минуту тот же Жиньяк после передачи Реми выходил 1 на 1 с вратарем “Ниццы”, но Оспина вновь чудом отреагировал на удар нападающиего “Олимпика”.

Первая 15-минутка полностью осталась за хозяевами. Тем неожиданней был опаснейший атакующий выпад “Ниццы”, который закончился ударом Абриэля в перекладину. Но ко всеобщему удивлению гости на этом не остановились. Подопечные Эрика Руа продолжали атаковать, и на 30-й минуте мяч еще раз угодил в перекладину. На этот раз каркас ворот Манданда прозвенел после удара головой Мулунги.
Обменявшись опасными моментами в первой половине первого тайма, команды немного успокоились во второй его половине, и до перерыва шансов для взятия ворот зрители не увидели.

После довольно интересного первого тайма болельщики ждали продолжения банкета во втором, но не тут то было. Команды продолжили действовать в том же ключе, что в концовке 1 половины. Марсельцы сосредоточили большие силы в центре поля из-за чего контригра “Ниццы” потеряла свою остроту, а у марсельцев было меньше вариантов развития атаки. Без замен в данной ситуации вряд ли бы что-то изменилось, поэтому уже через 15 минут после перерыва оба тренера решились на перестановки, рассчитанные на освежение атаки. После этого игра немного оживилась. У марсельцев появилось движение, а за ним и опасные моменты. Забитый мяч не заставил себя долго ждать. Шейру на левом фланге выцарапал мяч у защитника и навесил в штрафную, где из-за позиционной ошибки оборонцев “Ниццы” Жордан Айю находился перед пустыми воротами в абсолютном одиночестве, и ему не составило труда поразить ворота. Оспина был в данной ситуации бессилен.

Но если эта замена Дешама сработала, то следующая могла стать роковой. Траоре за 15 минут до конца вышел на поле вместо подуставшего Мореля и чуть было не привез гол. Франк Джа Джедже без труда убежал от малийского защитника и вышел на рандеву со Стивом Манданда, но переиграть его не смог – капитан марсельцев совершил гениальный сейв! Этот эпизод заставил хозяев собраться, и до конца матча они уже не выпускали нитей игры из своих рук. А неугомонный Андре Айю заработал пенальти на 5-й добавленной минуте, который реализовал Лоик Реми, установив окончательный счет – 2:0 в пользу “Марселя”.