Запросите новый здесь.
Матчи

2010 в датах (1/2)

28 февраля 2010 - Унижение ПСЖ на Парке

Бойкот матча с ПСЖ болельщиками Марселя не служил хорошим предзнаменованием для игроков Олимпика. И все же 11 гладиаторов из Марсеся покинули парижскую арену торжествующими успех. Начало разгрому положил Атем Бен Арфа. После него отличались Лучо Гонсалес и Бенуа Шейру, который к тому же унизительно легко переиграл Армана до нанесения решающего удара.
Счет больше не менялся, и футболисты Олимпика вернулись в Марсель с блестящей победой для своих болельщиков в багаже, которые никогда раньше не видели разгромной победы своей команды в столице Франции. "Они могут гордиться своими игроками", - сказал Дидье Дешам после матча.

27 марта 2010 - Первый завоеванный трофей за 17 лет

После двух предыдущих неудачных попыток, которые завершались поражениями в финалах Кубка Франции (2006, 2007), ОМ вернулся на Стад де Франс, но на этот раз, чтобы сыграть в финале Кубка Лиги. Противостоял команде Дешама действующий чемпион Франции Бордо, в котором блистал дуэт Гуркюфф-Шамах. Марсельцы не были фаворитами перед этой игрой, но в итоге все обернулось как нельзя лучше для Олимпика. Счет в этом матче открыл бывший игрок Бордо Сулейман Диавара, мощным ударом головой замкнувший подачу Лучо с углового. Окрыленные забитым мячом, олимпийцы взяли игру под свой контроль и поразили ворота Бордо еще дважды. Отличились Вальбуэна и Шальме, который переправил мяч в свои ворота. Гол Сане ничего не изменил, и матч завершился уверенной победой олимпийцев, которые впервые за 17 лет подняли кубок победителя над своей головой.

7 апреля 2010 - ОМ захватывает лидерство

Похороненные всеми СМИ в конце января после поражения от Монпелье (0-2), олимпийцы обнаружили себя на первой строчке после победы над Сошо на Велодроме. Окрыленные победой в Кубке Лиги марсельцы не могли упустить такую возможность. Игра была сделана менее, чем за полчаса, в течение которых голами отметились Габи Хайнце и Атем Бен Арфа. Под конец встречи окончательный счет установил Баки Коне, вышедший на замену за несколько минут до этого.
Эта победа позволила олимпийцам подняться на 1 место, опережая на 2 очка Лион и имея в запасе одну игру все с тем же Сошо. После демонстрации своей способности раскатывать своих соперников как паровой каток на Велодроме, олимпийцы добились трудовой победы на стад Бональ неделю спустя. Решающий гол забил М'Биа на последних минутах матча.

5 мая 2010 - Марсель становится недосягаем для своих конкурентов

Накануне Осер уступил Лиону 1-2, а это значило, что если марсельцы обыграют Ренн, то они досрочно станут чемпионами. В горячей атмосфере Велодрома обе команды живо начали встречу. Счет на 25 минуте ударом со штрафного открыл Хайнце. Поведя 1-0, марсельцы уже видели себя в качестве чемпионов, но не тут то было. Слишком рано успокоившись, Марсель пропустил гол в раздевалку от Бриана. На второй тайм олимпийцы вышли с удвоенным настроем и намерением во что бы то ни стало взять бретонский замок.
Символично, что победный мяч в этой встрече забил капитан команды Мамаду Ньянг на 76 минуте. Не успевший отойти от предыдущего забитого мяча, Велодром вскипел вновь минуту спустя после точного удара Лучо. На сей раз у Ренна не хватило сил отыграться. Марсель стал чемпионом Франции 17 лет спустя!

15-16 мая - Марсель празднует чемпионство

Марсель в статусе чемпиона в последнем туре принимал у себя дома Гренобль, который уже ничего не могло спасти от вылета в Лигу 2. Мы до сих пор помним выход героев на поле стадиона, наполненного тысячами цветов, с огромным баннером "Чемпионы" на трибуне Ганай. Олимпийцы сделали свою работу и победили последний раз на глазах своей публики в том сезоне. По окончании матча празднования со стадиона перенеслись в город, который гулял всю ночь. А уже на следующее утро в Старом Порту состоялся парад. Утопающие в конфетти Мамаду Ньянг и ко поднимали руки к небесам, гордо представляя титул чемпионов болельщикам, которых у здания муниципалитета собралось порядка 80 тысяч, чтобы посмотреть как игроки повторяют те же жесты, что и несколько часов назад, которые пролетели как несколько секунд - так неустанно Марсель праздновал свою коронацию на протяжении всей ночи.