Четверг 26 февраля 20-30 (МСК)
Эншеде, стад де Грольш Весте
Арбитр: Алон Йефет
Зрители: 24000

25' [0 - 1] Бен Арфа

"Твенте"
: Бошкер, Стам (Велленберг 116'), Дуглас, Райкович, Браафхейд, Тиоте, Перес, Брама (Янссен 79'), Арнаутович, Нкуфо(к), Деннебум (Эрси 111').

"Марсель" : Манданда, Боннар, Сивелли, Илтон (Зубар 31'), Тайво, Зиани, Кана(к) (М'Бами 94'), Шейру, Бен Арфа, Нианг(к), Самасса (Коне 102').

Предупреждения: Зубар 42'; Арнаутович 42'; Самасса 44'; Зиани 50'; Сивелли 68'; Тиоте 68'; Бен Арфа 89'; Браафхейд 107'; Коне 118'.

------------------------------

Ключевые моменты матча:

21 минута:
Илтон отобрал мяч у Арнаутовича и быстро отпасовал вперед на Зиани. Алжирец выдал замечательную передачу на открывавшегося Нианга. Тот по правой бровке ворвался в штрафную и несильно, на хитрость пробил мимо вратаря. Мяч пролетел в миллиметрах от дальней штанги.

25 минута:
Райкович нарушил правила на Мамаду Самасса в 30 метрах от ворот. Исполнить штрафной вызвался Атем Бен Арфа. Мяч после его удара левой ногой в дальний угол, попав сначала в одну штангу, а затем в другую, залетел в ворота. Блистательный гол.

37 минута:
Самасса сделал отличную передачу на Бенуа Шейру, который оказался с глазу на глаз с Бошкером, но вместо того чтобы пробить, он сделал прострел вдоль ворот, который прервал защитник Твенте.

55 минута:
Арнаутович выводит Нкуфо 1 на 1 со Стивом Манданда. Основной голкипер сборной Франции фантастическим образом спас ворота, сначала после первого удара, а затем и после добивания, ногой отбив мяч на угловой.

59 минута:
Зиани отборолся за мяч и отдал его на Самасса, который вывел на ударную позицию одинокого Атема Бен Арфа, но удар у того не получился. Реальнейшая возможность не использована.

115 минута:
После навеса Арнаутовича по мячу головой пробил Эрси только что вышедший на замену. Мяч пролетел совсем близко от штанги, сердце у всех болельщиков Олимпика екнуло в этот момент, но все обошлось.

119 минута:
Угловой у ворот Олимпика. После подачи Манданда не смог дотянуться до мяча. В сутолоке у ворот гостей мяч все же был выбит на безопасное расстояние.

ХОД ИГРЫ:
В этом матче с невероятным накалом страстей и обилием борьбы победы в серии пенальти добились Олимпийцы. С самого начала обе команды понимали, что все может решить одна единственная ошибка, поэтому никто не хотел рисковать. Марсельцы в этой игре действовали по давно забытой схеме 4-3-3. Последний раз она была использована еще в прошлом году. В итоге это принесло свои плоды. В первом тайме насыщенный центр поля гостей выключил из игры ключевого игрока хозяев Кеннета Переса, в результате чего опасность возникала только после фланговых проходов. Первый тайм остался за Олимпийцами. Они создали немало моментов, но смогли отличиться только один раз после великолепного удара Атема Бен Арфа. Во втором тайме на поле мы увидели прямо противоположную ситуацию. Марсель защищался, а Твенте шел вперед. В итоге лишь благодаря отменной игре Стива Манданда основное время закончилось со счетом 1-0 в пользу гостей. В дополнительное время больше шансов отличиться было у Твенте, но футболистам не хватило точности в завершаюшей стадии. В серии послематчевых пенальти на один промах больше допустили хозяева. Марсель идет дальше! В 1/8 финала команду Эрика Геретса ждет еще одна голландская команда-Аякс.

ИГРОКИ:
МАНДАНДА. Провел отличный матч. Во втором тайме два раза подряд вытаскивал мертвые мячи. В концовке заставил всех понервничать пару раз, неуверенно играя на выходах.
БЕН АРФА. Лучший игрок встречи. Забил невероятный гол. С его фланга шла наибольшая угроза. Создал много моментов как себе, так и партнерам. Забил мяч в серии 11-метровых ударов.
БОННАР. Разочаровал. Ни в первом , ни во втором таймах не смог удержать Арнаутовича, да и атаки плохо поддерживал.
ТАЙВО. Сыграл на своем уровне. Забил самый первый 11-метровый удар неберущимся ударом в девятку.
СИВЕЛЛИ И
ЗУБАР. Иногда приходилось хвататься за голову после действий обоих, но потом сами же старались свои ошибки исправить.
КАНА. Еще один претендент на звание лучшего игрока встречи. В этой игре фактически исполнял роль пятого защитника и успешно с ней справился.
ШЕЙРУ И ЗИАНИ. Центр поля остался за Марсельцами. Зиани был одним из самых активных на поле. Много подключался к атакам, бил по воротам. Мог принести победу после 5 удара в серии пенальти, но не попал в ворота.