Чемпионат Франции, 19-й тур: "Все просто - играют все, лидирует "Лион"

Матчи 19-го тура чемпионата Франции получились на редкость боевыми. Прекрасные бойцовские качества продемонстрировали "Валансьен",  "Ницца" и конечно "Бордо", сумевший вырвать три очка у "Монако", проигрывая во втором тайме в  три мяча. Подробнее об этих и других матчах - в обзоре от soccer.ru.

Матч тура

В центральном поединке 19-го тура в городе Тулуза местные "фиалки" принимали "черных орлов" из Ниццы. Оба клуба находятся в верхней половине турнирной таблицы и ведут отчаянную борьбу за попадание в Кубок УЕФА. "Тулуза" окончательно выздоровела после провального прошлого сезона, а "Ницца", оказывается, так и не заметила ухода трех ключевых исполнитенлей - Ллориса, Эдерсона и Бакари Коне.

Главный тренер хозяев Ален Казанова играл по своей классической схеме с одним нападающим, роль которого исполнял Андре-Пьер Жиньяк, начинающий все более активно стучаться в двери национальной команды Франции. По краям его активно поддерживали Бергунью и Браатен, тандем центральных хавбеков составили Этьен Дидо и Мусса Сиссоко, а в опорной зоне расположился Этьен Капуэ.

Место в воротах занял Седрик Карассо, а в защите играли Матьё, Четто, Фофана и Конгре. В свою очередь, Фредерик Антонетти выбрал точно такое же тактическок построение. В воротах оказался молодой, но очень талантливый колумбиец Оспина, в защите работали Оньон, Канте, Сид и Диаките, роль опорника играл опытнейший Эшуафни, центральную зону поля контролировали Женшам и Эллебюик, по краям распологались Хабиб Бамого и Эмерсе Фаэ, ну а единственным нападающим оказался Антони Модест.

Первый тайм начался без раскачки. Уже вторая атака "Ниццы" завершилась забитым мячом. Эшуафни с центра поля выдал блистательную передачу на Модеста, который "отклеился" от защитников и не оставил шансов Седрику Карассо. 0:1. После небольшой паузы "фиалки"взяли себя в руки и стали проводить опасные атаки. На 18-й минуте Жиньяк и Четто по очереди опасно бьют по воротам Оспина, но оба раза вратарь выходит победителем из непростой ситуации.

И все же, на 33-й минуте Жиньяк смог добиться своего. После розыгрыша углового Бергунью выполнил пас на талантливого футболиста, на сей раз тот просто не имел права промахиваться. 1:1. Спустя пару минут "Тулуза" вновь могла забивать после розыгрыша стандарта, но на сей раз Четто не хватило удачи.

Второй тайм проходил в более спокойном темпе. Команды будто выжидали, опасаясь сюрпризов оппонента. На 55-й минуте наевшегося Модеста меняет игрок сборной Габона Мулунги. В, так называемом, эндшпиле первой решила раскрыться "Тулуза". Действительно, команда играла дома, а потому стремление порадовать своих болельщиков перед рождественскими праздниками у них было явно больше.

На 87-й минуте мощный удар Жереми Матьё Давид Оспина отбивает прямо перед собой, и расторопный Жиньяк делает дубль, забивая уже свой двенадцатый гол в этом футбольном сезоне. 2:1. Такой результат вполне устраивал Алена Казанова, а потому он решается на тактическую замену, меняя активного Бергунью на молодого Мбенга. На 93-й минуте матча гости получают право на угловой. После подачи защитник Оньон выше всех выпрыгивает в чужой штрафной и головой отправляет мяч в ближний угол Карассо, устанавливая окончательный счет в поединке. 2:2.

Дерби тура

Конечно, Бретонское дерби между "Лорьяном" и "Ренном" трудно назвать таким же горячим, как, например туринское или генуэсское. Отношения между болельщиками "оранжевых" и "красно-черных" традиционно более чем миролюбивые, и все же выявлять сильнейшую команду Бретани путем очной встречи всегда интересно.

Сама игра получилась очень захватывающей. Команды поддерживали высокий темп на протяжении всего матча, чем преподнесли болельщикам прекрасный подарок перед Рождеством. До отчетного тура "Ренн" не проигрывал в последних пятнадцати матчах чемпионата. Но и беспроигрышная серия хозяев насчитывала уже пять матчей.

"Лорьян" начал очень активно. Футболисты Кристьяна Гуркюффа играли в мелкий пас, прекрасно контролировали мяч и заставляли соперника нервничать. "Ренн" действовал на контратаках, которые, впрочем, порою оказывались куда более острыми, чем позиционные наступления хозяев. На 18-й минуте Лемуан издали бьет по воротам Одара, но мяч проходит рядом со стойкой. На 37-й минуте хороший удар  со штрафного наносит Бруно Шейру, но Фабьен Одар в прекрасном стиле перевел мяч на угловой.

Под занавес первой половины "Лорьян" взорвался и прижал соперника к его воротам. На 44-й минуте Ян Жуффр бьет по воротам, но Роман Данзе в последнюю секунду выносит мяч с ленточки своих ворот. И все же "оранжевые" додавили соперника. После розыгрыша углового мяч в суматохе отскочил на Жереми Мореля, и воспитанник команды пушечным ударом с границы вратарской вогнал снаряд точно под перекладину ворот Николя Душеза. 1:0.

В начале второго тайма на поле в составе "Ренна" появился ганский нападающий Асамоа Гьян, купленный этим летом у "Удинезе" за 8 млн евро. У "Лорьяна" таких денег никогда не было, да и вообще, стоит отметить, что в составе хозяев поля на этот матч вышел всего лишь один легионер. Все остальные представители команды в "оранжевых" футболках были гражданами Франции, среди которых не было ни одного натурализованного француза.

Конечно, такая политика Кристьяна Гуркюффа заслуживает всяческого уважения, однако за нее очков не начисляют. В дебюте второго тайма "Лорьян" ринулся вперед, и за первые десять минут Гамейро и Жуффр вполне могли снять все вопросы об итоге матча, но прекрасно играл Душез. На 67-й минуте Ги Лякомб выпускает на поле Мусса Соу, которому было суждено стать героем матча.

На 75-й минуте темнокожий француз выполняет навес с фланга, и Асамоа Гьян восстанавливает равновесие в счете. 1:1. Прошло лишь семь минут, как уже сам Соу выбегает на свидание с Одаром, переигрывает вратаря и направляет мяч в сетку "Лорьяна". 1:2. Кристьян Гуркюфф выпускает ветерана команды Ульрика Ле Пена, но все попытки "оранжевых" сравнять счет заканчиваются в руках Душеза. 1:2 "Лорьян" терпит обидное поражение, а "Ренн" возвращается к себе домой с важными тремя очками после Бретонского дерби.

Победа тура

Победил "Сент-Этьен", который постепенно начинает приходить в себя после провального старта сезона. На сей раз под горячую руку команды Алена Перрена угодил "Осер", играющий в этом году уж очень невыразительно. Уже на 5-й минуте Бафетимби Гомис получил отличную возможность для взятия ворот, но Реми Риу парировал удар талантливого француза.

Но уже через пару минут голкипер был бессилен отразить прекрасный удар со штрафного в исполнении португальца Мачадо. 1:0. Гости за весь первый тайм смогли создать, пожалуй, лишь один неприятный момент у ворот Жано. Лежен неплохо разогнал атаку и отпасовал на Никулаэ, но передача оказалась слишком сильной, и румын упустил выгодный момент.

В начале второго тайма на поле начался открытый футбол. Команды стали обмениваться острыми атаками. Со стороны гостей растратой голевых моментов активно занимались Каленберг и Ольеш, а в рядах хозяев от них старались не отставать Матсуи и Гомис. Но все же, Бафетимби в этот вечер не покинул поле без забитого мяча. На 88-й минуте он отобрал мяч у своего партнера, ринулся вперед и вколотил мяч в ворота Риу. 2:0.

Камбэк тура

Перед матчем с участием "Монако" и "Бордо" казалось, что игра вряд ли получится такой уж интересной. "Монако" в этом году играет откровенно неважно – Бразильский тренер Рикардо строит новую команду из очень юных футболистов, а потому ему просто нужно некоторое время, чтобы наладить связи в коллективе. "Бордо" же неплохо выступил в Лиге Чемпионов, а потому считался фаворитом.

Однако начало первой половины встречи осталось за монегасками. На 6-й минуте робкая атака хозяев стадиона завершилась попаданием Пино в офсайд, а семью минутами спустя, он же со стандарта, с 37-ми метров, с острого угла блестяще пробил в дальнюю девятку, Раме явно не ждал такого удара и был бессилен отразить его. 1:0.

После этого "Бордо завладел инициативой и стал методично проводить неплохие атаки, но до реальной остроты никак не доходило. А вот "Монако" перед паузой смогло развить свое преимущество. Пино оказал прессинг на защитника, тот, находясь под давлением, сделал неточный пас, на который тут же откликнулся рвущийся на всех парах к воротам Ликота. Выйдя один на один с Раме, он уверенно послал мяч мимо голкипера. 2:0.

Вторая половина началась с двойной замены. В составе гостей на поле вышли Маруан Шамах и Жуссие. Однако уже на 50-й минуте они стали свидетелями третьего пропущенного мяча своей команды. Неугомонный Пино собрал вокруг себя сразу трех защитников и навесной передачей нашел забытого защитниками Ликата, который без помех переправил мяч в сетку ворот. 3:0. Невероятно! Казалось бы, все – дело сделано.

Но уже через пару минут аквитанцы смогли отквитать один гол. После подачи с левого фланга выше всех в штрафной выпрыгивает Шамах и ударом головой отправляет мяч под перекладину. 3:1. Теперь на поле вновь была одна команда. "Бордо", что называется, возил соперника, но если в первом тайме плодов это не давало, то теперь оборона "Монако" затрещала.

На 66-й минуте Алу Диара нанес роскошный удар с 23-х метров в самую девятку, Руффье был бессилен отразить этот удар. 3:2. Блан выпускает на поле вместо центрального защитника Планюса форварда Гуффрана. Эта перестановка, казалось, немного сбила наступательную активность гостей, однако за пять минут до финального свистка за дело взялся игрок сборной Йоанн Гуркюфф.

Именно он на 87-й минуте навесной передачей с углового нашел голову Шамаха, и тот ударом головой отправляет мяч в сетку ворот. 3:3. Ну а всего лишь через пару минут Гуркюфф классной передачей вывел к воротам Кавенаги, бывший спартаковец с убойной позиции послал мяч в дальний угол, принеся своему клубу невероятную победу. 3:4.

Победа чемпиона

Дежурной победы смог добиться "Лион". Команда Клода Пюэля совершала вояж на север Франции в гости к "Кану". Конечно, северяне не собирались так уж легко сдаваться под напором своего соперника, однако были вынуждены сделать это, уровень футболистов оказался несопоставим.

Первый тайм активнее начали хозяева. Подопечные Франка Дюма очень хотели показать себя перед родными трибунами и разжиться очками. На 11-й минуте Барцола наносил отменный удар со штрафного, но мяч пролетел немного мимо ворот Ллориса. На 15-й минуте игрок сборной Франции Стив Савидан сместился в центр и мощно пробил в дальнюю девятку.

Ллорис справился с ударом, но отбил мяч перед собой, его тут же подхватил Борцола, но пробить не успел – защитники мяч у него отобрали. Ближе к концовке тайма силы у "Кана" начали постепенно иссекать, чем чемпион и воспользовался. На 43-й минуте Дельгадо точным пасом нашел в штрафной Бензема, и тот с острого угла как из пушки выстрелил в ближнюю девятку, Планте даже не шевельнулся. 0:1.

Во втором тайме "Лион" прочно завладел инициативой и стал планомерно осаждать ворота соперника. На 50-й минуте после подачи Жуниньо Фред опасно пробил в касание, но Планте в красивом прыжке отразил этот удар. Десятью минутами позже Бензема скинул мяч на набегающего в штрафную Жуниньо, тот пробил, но Планте великолепно сыграл в этом эпизоде и перевел сложный удар на угловой.

На 66-й минуте Жуниньо навесил в штрафную со стандарта, Бензема скинул мяч на дальнюю штангу, а Фред с одного метра пробил в штангу. Самый реальный шанс сравнять счет хозяева упустили перед самым финальным свистком. Тебо вышел один на один с Ллорисом, но заковырялся и упустил отличный момент. 0:1 победа "Лиона".

Битва тура

Потрясающий по накалу матч случился в Париже. В гости к одному из лидеров чемпионата ПСЖ приехал аутсайдер "Валансьен", которому никогда нельзя было отказать в наличии боевого духа. И подопечные Антуана Камбуаре в очередной раз подтвердили, что, быть может, проблемы с техникой у них имеются, но вот с желанием биться все в порядке.

Уже на 10-й минуте гости получили первую возможность. Это Бельмади получил прекрасную передачу от Даника и бил наверняка, но Ландро совершил фантастическое спасение. Уже в следующей атаке ПСЖ Гийом Оаро направил мяч в ворота "Валансьена", но арбитры зафиксировали положение вне игры у высоченного форварда.

Через пять минут Оаро снова выходит на ударную позицию, но на сей раз бьет точно в руки Пеннето. И все же на 27-й минуте бывший форвард "Гавра" своего добился! Бразильский защитник Сеара исполнил шикарный навес в чужую штрафную, и Оаро открыл счет в поединке. 1:0. После этого события игра заметно поскучнела и медленно докатилась до перерыва.

Вторая половина началась без раскачки. Уже на 47-й минуте "Валансьен" проводит блистательную атаку, Матер подкарауливает ошибку центральных защитников ПСЖ и вколачивает мяч в сетку. 1:1. ПСЖ понадобилось десять минут, чтобы прийти в себя и снова начать взламывать защитные редуты гостей. На 59-й минуте Оаро скидывает мяч Людовику Жюли, но удар ветерана отражает Пеннето.

В дальнейшем атакующий треугольник Жюли – Ротен – Оаро доставил еще много проблем обороне "Валансьена". На 72-й минуте Стефан Сессеньон адресует мяч Ротену, который прекрасным ударом забивает второй мяч в ворота гостей. 2:1. Игра развивалась в таком ключе, что, казалось, что гости уже не смогут отыграться. Но не тут-то было. За пять минут до финального свистка Матер прошел по своему флангу, навесил на Бельмади, от которого мяч отскочил точно на ногу Тьене, ну а ивуариец не промахнулся. 2:2.

Сенсация тура

Самая громкая сенсация грянула воскресным вечером на "Велодроме". "Марсель" уже приучил в этом году своих фанатов, что может проиграть матч, даже видя со счетом 2:0 к 75-й минуте, как это было против "Лорьяна", однако мало кто мог предположить, что "Олимпик" так безвольно проведет поединок против "Нанси", обретающегося в нижней части турнирной таблицы.

Матч получился неоднозначным. Хозяева начали очень активно, и уже к двадцатой минуте вполне могли вести со счетом 2:0, но свои моменты не смогли реализовать Шейру и Зиани. "Нанси" же, выждав стартовый отрезок, прибавил к концу первой половины матча и своего добился. На 34-й минуте мяч после штрафного Гаванона отскочил на Бризона, который переадресовал снаряд на Юссуфа Хаджи, и опытный марокканец поразил ворота Стива Манданда. 0:1.

Прошло лишь четыре минуты, как снова Бризон передачей находит Юссуфа Хаджи, и марокканец, воспользовавшись тем, что защита переключила свое внимания на Диа, во второй раз переигрывает Манданда. 0:2. Перед самым перерывом Бакари Коне мог отквитать один мяч и облегчить жизнь своей команде во втором тайме, но сделать этого не сумел.

Вторая половина началась с замены в рядах "Олимпика". Вместо инертного Вальбуэна на стадионе появился второй форвард Мамаду Самасса. Появился, побегал десять минут - и стал свидетелем третьего пропущенного мяча своей команды. Диа обокрал Зиани и в третий раз огорчил Манданда. 0:3. Конечно, провансальцы могли спасти свое лицо от позора накануне Рождества. На 72-й минуте Коне вышел на ударную позицию и пробил, но фантастический сейв Дженнаро Брасильяно показал, что сегодня "Нанси" не пропустит. Так оно в итоге и вышло. 0:3.

Остальные матчи

Не смогли определить победителя "Нант" и "Сошо". Оба клуба первый круг провели неважно, а потому имели отличную возможность хлопнуть дверью перед каникулами и подарить своим фанатам надежду на будущее. Однако в результате все завершилось ничьей. В первом тайме "канарейки" имели подавляющее преимущество, которое так и не смогли воплотить в гол. В середине второго тайма турецкий форвард госте Мевлют Эрдинг неожиданно вывел "автозаводцев" вперед. Но на 86-й минуте один из лучших игроков "Нанта" Орельен Капуэ восстановил равновесие в счете. 1:1.

Свою первую победу с конца октября смог одержать "Гренобль". Команда Махмета Баздаревича немного сбавила обороты и медленно покатилась к зоне вылета, однако победа над "Ле Маном" позволила коллективу из Альп чуть стабилизировать ситуацию. На 36-й минуте Альберт Банинг открыл счет, а едва начался второй тайм, как защитник Санди Пайо, арендованный у "Лиона", сделал преимущества хозяева еще более солидным. На 54-й минуте Майга отырал один гол, на большее команду Ива Бертуччи не хватило. Более того, в концовке игры удаление схлопотал крайний защитник Бен Фреж. 2:1.

Дежурной победы смог добиться "Лилль". На сей раз "бульдоги" на своем поле без особых проблем расправились с записным аутсайдером "Гавром". На 31-й минуте Людовик Обраньяк открыл счет, однако в начале второй половины матча марокканец Хассан Алла неожиданно восстановил равновесие в счете. И все же "Лилль" не позволил новому тренеру соперника Фредерику Антцу считать свой дебют удачным. Сначала на 80-й минуте Йоанн Кабай, а затем на 90-й бразилец Мишель Бастос двумя ударами отправили "Гавр" к себе на родину без единого очка в кармане. 3:1.

Таким образом, на каникулы в ранге лидера сезона уходит "Лион". На три очка от чемпиона отстает "Бордо", на четыре – "Ренн", на пять – ПСЖ, а на шесть – "Лилль" и "Марсель" соответственно. В зоне вылета уверенно обосновались "Гавр", "Сошо" и "Валансьен", но если у первых шансов на спасения с такой игрой почти нет, то подопечные Франсиса Жийо и Антуана Камбуаре еще поборются за свое место в элите французского футбола.

Источник: soccer.ru
Автор: Кирилл Шенюк