Последние статьи
Сейчас на olympique.ru

Марсель обеспечивает место в Лиге Чемпионов

Марсель обеспечивает место в Лиге Чемпионов.

Марсель набрал великолепный ход. До матча с Тулузой провансальцы не знали горечи поражений в девяти турах кряду, фактически обеспечив себе путевку в Лигу чемпионов. Чтобы окончательно снять вопрос выхода в самый престижный турнир Старого Света, сегодня подопечным Эли Бопа нужно было одержать победу.

Встречу с Малышами Алена Казанова провансальцы провели весьма уверенно. Марсель сыграл в традиционном для себя стиле, поставив во главу угла неприкосновенность собственных ворот. В результате, за весь первый тайм гости не нанесли по воротам Стива Манданда ни одного удара. В целом, команды действовали предельно осторожно, а большое количество борьбы в центре поля не способствовало возникновению большого количества опасных моментов.

По такой игре первый гол был чрезвычайно важен, и забить его посчастливилось хозяевам. Ключевой момент в матче случился на последней минуте первого тайма. Матье Вальбуэна прорвался по правой бровке и навесил в центр штрафной, откуда Андре Айю точным ударом головой переправил сферу в дальний угол – 1:0.

Гол в раздевалку – штука неприятная. Вот, и Тулуза оказалась в непростой ситуации – во второй половине встречи бело-фиолетовым поневоле пришлось раскрываться. Наказание последовало незамедлительно. На исходе часа игрового времени хозяевам удалась образцовая контратака. Жиньяк вошел в штрафную с позиции левого инсайда и прострелил на дальнюю штангу. Морган Амальфитано сбросил мяч на Андрей Айю, который ударом с близкого расстояния оформил дубль – 2:0.

Второй гол Марселя фактически снял вопрос о победителе. Провансальцы продолжили действовать от обороны, спокойно контролируя ход встречи. До финального свистка Тулузе удалось лишь забить гол престижа. Его в свой актив записал Эден Бен Басат. 2:1 – Марсель шагает в Лигу чемпионов.

Марсель – Тулуза 2:1
Голы: А.Айю, 45, 62 – Бен Басат, 83

Марсель: Манданда, Абдалла, Нкулу, Мендес, Морель, Амальфитано (Сугу, 89), Ромао, Вальбуэна (Кадир, 89), Бартон, Жиньяк (Дж.Айю, 82), А.Айю

Тулуза: Аамада, Акпа-Акпро, Абденнур, Рабио, Бен Йеддер, Дидо (Регаттен, 78), Табану (Силла, 65), Орье, Эрмаш, Браатен (Бен Басат, 71), Капуэ

Предупреждения: Амальфитано, Ромао – Орье, Абденнур