Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Матчи

Турецкое чудо "Олимпика"

"Олимпик" чудом вырвал ничью в Стамбуле, забив второй ответный гол на четвертой добавленной минуте.

"Фенербахче" вел в матче Лиги Европы УЕФА с разницей в два мяча, но позволил "Олимпику" увезти из Стамбула ничью. На голы Джанера Эркина и Алекса марсельцы ответили точными ударами Матье Вальбуэна и Андре Айю.

Обе команды начали матч довольно резво. Хозяева при переходе центра поля использовали короткий пас, а "Олимпик", наоборот, пытался прорваться к воротам за счет длинных передач. Одна из первых таких проб едва не завершилась роковой ошибкой. Турки перехватили мяч вблизи центрального круга и провели молниеносную атаку, которая завершилась ударом Мехмета Топуза. Стив Манданда в этом эпизоде оказался начеку. А вот в случае с выстрелом юркого Эркина вратарь французов оказался бессилен.

На 28-й минуте бывший полузащитник ЦСКА метко завершил быструю многоходовку. Хасан Али Калдырым, получив мяч в 18 метрах от ворот гостей, отдал пас ворвавшемуся в штрафную Эркину, а тот сместился влево, сблизился с голипером и нанес неотразимый удар в дальний нижний угол - 1:1. Этот эпизод повлиял на ход поединка. Игра у французов разладилась окончательно, и они беспокоили оборону "Фенербахче" разве что редкими контратаками.

Турецкий клуб после забитого мяча сохранил преимущество, и гости с каждой минутой стали прижиматься к своим воротам все плотнее. Манданда не раз пришлось демонстрировать прыгучесть и реакцию, чтобы не дать подопечным Айкута Коджамана отличиться. В итоге "Олимпик" ушел на перерыв с минимальным отставанием в счете. При этом в нападении гостям так и не удалось создать ничего путного. Порой складывалось впечатление, что у голкипера "Галатасарая" Волкана Демирела сегодня выходной. Однако во втором тайме рисунок игры поменялся.

Покидать Стамбул без набранных очков "Олимпик" явно не собирался, а потому после перерыва французы заметно прибавили в скорости и стали атаковать более настырно. На 48-й минуте бдительность Демирела выстрелом из-за пределов штрафной проверил Вальбуэна, а в следующем эпизоде за хозяев сыграла перекладина. Атаки французов с каждым разом становились все опаснее, но мяч в ворота хозяев не шел, а вот в сетку "Олимпика" влететь не отказался.

Футболисты "Олимпика" слишком увлеклись нападением, и "Фенер" забил на контратаке. Джоуи Бартон нарушил правила неподалеку от своих ворот, и турки на 57-й минуте  получили право на штрафной. Мехмет Топуз подал на Алекса, который метко пробил головой - 2:0.

Все оставшееся время прошло в атаках "Олимпика", который невероятным образом вырвал ничью. Сначала неразберихой в штрафной хозяев воспользовался Вальбуэна, а на четвертой минуте добавленного времени точный удар головой удался Айю. В итоге - 2:2. "Фенербахче" продлил безвыигрышную серию до шести еврокубковых матчей на своем поле.