Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Матчи

Кубок французской Лиги отправляется в Марсель

Благодаря голу Брандао в дополнительное время Марсель одержал победу в финале Кубка Лиги и завоевал путевку в Лигу Европы.

Поединок на Парк де Пренс для Марселя был во многом определяющим. Несмотря на выход в четвертьфинал Лиги чемпионов, провансальцы полностью провалили выступления на внутренней арене, утратив все шансы пробиться в еврокубки через чемпионат. Так что встреча с Лионом была для Дидье Дешама и компании единственным шансом прорубить таки окно в Европу.

На плечах подопечных Реми Гарда лежала куда меньшая ответственность. В чемпионате они все еще продолжают вести борьбу за подиум, так что даже поражение в финале Кубка Лиги было бы воспринято поклонниками Ткачей как локальная неудача. Одним словом, команды подошли к дуэли в различном психологическом состоянии. Заведенность и заряженность провансальцев чувствовалась с первой и до последней секунды – они играли не на жизнь, а на смерть.

Сразу после свистка Стефана Ланнуа о начале встрече на поле началась суровая тактическая борьба. Идти вперед большими силами не решался никто. Команды предпочли осторожную выжидательную тактику с большим количеством борьбы в центре поля и минимумом конструктивных действий в атаке. Нужно признаться, что Марсель смотрелся несколько убедительнее. Пара мощных опорников Шейру – Мбиа отвоевала центральный плацдарм, позволяя атакующим полузащитникам чувствовать себя более спокойно.

Наибольшей активностью в составе обеих коллективов отличался Матье Вальбуэна. Моторный француз регулярно бороздил правую бровку, засыпая штрафную соперника внушительным количеством навесных передач. После одной из них и возник самый опасный момент в матче. Морган Амальфитано, оставшийся без опеки, в штрафной Лиона, пробивал головой, однако мяч предательски попал в штангу.

0:0 – овертайм стал логическим продолжением того, что происходило на поле. Надо сказать, что в дополнительное время интересных событий произошло намного больше, чем в основные 90 минут матча. Забыв об осторожности, Лион ринулся вперед большими силами. И оборона Марселя дрогнула. Джимми Бриан и Бафетимби Гомис имели отличные моменты, чтобы открыть счет, вот только реализация подвела форвардов Ткачей. За излишнюю щедрость подопечные Гарда в итоге и были наказаны…

Пропустил Лион из ничего. Шейру забросил мяч на Брандао, находящегося в ужасной позиции. Правда, экс-форвард Шахтера не растерялся. Он оттер корпусом молодого Умтити, пробросил мяч себе на ход и с острейшего угла мощным ударом отправил того точно между ног Льорису.

0:1 – Марсель третий год подряд оказывается победителем Кубка французской Лиги и завоевывает столь желанную путевку в еврокубки.
Лион – Марсель 0:1
Гол: Брандао, 104

Лион: Льорис, Ревейер, Умтити, Ловрен, Дабо (А.Сиссоко, 118), Шельстрем (Ляказетт, 106), Гоналон, Бриан, Лопес, Бастос (Гренье, 64), Гомис

Марсель: Манданда, Аспиликуэта, Нкулу, Мбиа, Фанни, Диарра (Каборе, 80), Шейру, Амальфитано, Вальбуэна (Морель, 118), А.Айю, Реми (Брандао, 97)

Предупреждения: Гомис, Ляказетт, Бриан, Ловрен - Диарра, Мбиа, Аспиликуэта

Удаление: Ловрен, 120