Лион разбирается с Марселем

Благодаря отменно проведенному первому тайму Лион уверенно зарабатывает три очка.

Блюдо для гурманов? Деликатес? Изысканное блюдо от самого желаемого шеф-повара? Нет, матчи между Лионом и Марселем это нечто большее. Это ярчайшее футбольной событие не только для футбольной Франции, но и для всей Европы.

Скажите на милость, ну как можно забыть о лионском матчем между этими командами в сезоне 2009\2010? К примеру, Ваш покорный слуга после того футбольного вечера долго не мог уснуть, прокручивая в памяти моменты только что закончившегося со счетом 5:5 футбольного матча.

От очередного свидания двух французских грандов, естественно, ожидали яркого футбольного спектакля. А получили, к сожалению, посредственное выступление какой-то провинциальной театральной труппы.

Хозяева забили гол в средине первого тайма, что, собственно, во многом и предопределило ход игры. Марсель был вынужден отыгрываться, выдвигаясь на ворота соперника большими силами, оголяя, тем самым, свои тылы.

А хозяева только этого и желали. Лион, действующий на контратаках, – чрезвычайно грозное оружие. Реактивный Бастос просто затерзал оборону провансальцев. Да и вообще бразилец был одним из лучших на поле в первом тайме. Он поучаствовал в обеих голевых атаках, записав на свой счет гол и результативную передачу.

Второй мяч был показателен. Очередная «контра» Лиона, душой которой стал Макс Гоналон, по логике должна была вывести на удар Гомиса, готовившегося сорваться с места и вырваться на оперативное пространство. Однако Гоналон, светлая голова, увидел набирающего ход по левому флангу Бастоса и отдал тому - бразилец сблизился с Мандандой и четко пробил в дальний угол. Вопиющий провал защиты.

В составе Марселя первый тайм очень неплохо провел Морель, действующий по всему фронту атаки своей команды. Беря это во внимание, очень удивила замена Мореля на Айю в перерыве.

Второй тайм прошел при игровом преимуществе Марселя, но разве это принесло какие-то дивиденды команде Дешама? Лион четко обозначил свою ориентацию на «защиту» счета 2:0 и весь второй тайм отменно оборонялся, позволив гостям создать лишь два-три острых момента.

Лион - Марсель - 2:0
Голы: Гомис, 17, Бастос, 29

Лион: Льорис, Сиссоко, Коне, Ловрен, Ревейер, Гоналон, Шеллстрем (Фофана, 68), Бастос, Гренье (Дабо, 87), Гомис, Бриан (Пид, 81)

Марсель: Манданда, Диавара, Танко, Траоре, Морель (А.Айю, 46), Фанни, Диарра (Амальфитано, 46), Шейру, Вальбуэна (Д. Айю, 81), Оскар Гонсалес, Реми

Предупреждения: Диарра, Гонсалес, Амальфитано