"Марсель" - обладатель Кубка Лиги!!!

Марсельский "Олимпик" обыграл "Монпелье" и во второй раз подряд стал обладателем Кубка Лиги!

МАРСЕЛЬ 1-0 МОНПЕЛЬЕ
Финал Кубка Лиги
Суббота, 23 апреля 22-45 (МСК)
Сен-Дени, Стад де Франс
Арбитр: Антони Готье
Зрители:

80' [1 - 0] Тайво

"Марсель" : Манданда(к), Фанни, Диавара, Хайнце, Тайво, Лучо (Абриэль 85'), М'Биа (Каборе 7'), Шейру, А.Айю, Жиньяк, Вальбуэна (Ж.Айю 90'). | 4-3-3

"Монпелье" : Пионнье, Бокали, Стамбули, Янга-М'Бива, Женшам, Саихи, Пито(к) (Кабзе 73'), Бельханда, Марво (Койта 89'), Жиру, Камара (Дернис 83'). | 4-3-3

Предупреждения: Каборе 64'; Бокали 79'.

Встреча началась как нельзя хуже для "Олимпийцев". Уже на 3 минуте повреждение получил Андре-Пьер Жиньяк. Но после того, как над ним поколдовали медики, лидер атак "Марселя" все же смог продолжить игру. А вот травма Стефана М'Биа на 7 минуте оказалась куда серьезнее. Опорник "Олимпика" смог покинуть поле только при помощи санитаров, и здесь уже без вынужденной замены не обошлось - на поле появился Каборе. Вот, пожалуй, все, чем запомнилась первая 20-минутка. Все это время команды присматривались друг к другу. Как и неделю назад, никто не хотел идти вперед с открытым забралом. По-настоящему игра оживилась на 21 минуте. Лучо Гонсалес отлично исполнил штрафной удар с 25 метров, и Лоран Пионнье с трудом вытащил мяч из-под перекладины. На это подопечные Рене Жирара ответили не менее опасным моментом. Саихи в чужой штрафной площади выиграл мяч у Бенуа Шейру и с носка пробил практически в упор, но Стив Манданда ногами с блеском отразил этот удар. После этого игра продолжала идти как на качелях. На опасный штрафной у ворот Манданда марсельцы ответили ударом Вальбуэна в штангу, после чего вновь неплохую возможность для взятия ворот имел Женшам, но здорово сыграл Манданда. Ближе к концу тайма игра успокоилась, и команды ушли на перерыв при счете 0-0.
Во втором тайме подопечные Дидье Дешама серьезно прибавили. Сразу же после перерыва момент имел Андре Айю. После подачи Жиньяка ганец бил головой, но Пионнье отвел угрозу от своих ворот. Через 10 минут тот же Айю имел еще более явную возможность. После подачи углового сын Абеди Пеле вновь опасно бил головой, но на этот раз мяч совсем чуть-чуть разминулся со штангой. Почувствовав, что нити игры уходят из рук его команды, Рене Жирар решился на серьезное усиление атакующей линии. Вместо опорника Пито вышел нападающий Хасан Кабзе. Но должного эффекта этот ход не возымел - марсельцы по-прежнему выглядели предпочтительнее. И за 10 минут до конца основного времени преимущество действующих обладателей Кубка наконец-то вылилось в забитый мяч. После очередного стандарта у ворот "Монпелье" мяч вроде бы был выбит из штрафной площади, но первым на отскоке оказался Тайе Тайво, и его удар в самый угол застал в рассплох Пионнье. Деморализованные футболисты "Монпелье" не нашли в себе сил на ответ, и встреча завершилась победой "Марселя". Таким образом марсельский "Олимпик" во второй раз подряд стал обладателем Кубка Лиги и добавил очередной трофей в свою славную коллекцию титулов.