Марсель 2-2 Монако: Подарок для монегасков

Марсель, стад Велодром
Арбитр: Стефан Ланнуа
Зрители:

15' [0 - 1] Никулаэ
42' [1 - 1] Вальбуэна
79' [1 - 2] Пак Ч.Ю.
81' [2 - 2] Адриано авт.

"Марсель" : Манданда(к), Аспиликуэта, Илтон, М'Биа, Тайво, Лучо, Каборе, Шейру, Вальбуэна, Жиньяк, Брандао. | 4-3-3

"Монако" : Руффье(к), Адриано, Пюигренье, Ханссон, Муратори, Менди (Н'Кулу 88'), Мангани, Обамейянг, Пак Ч.Ю., Мбокани (Лоло 74'), Никулаэ (Малонга 74'). | 4-2-3-1

Предупреждения: Муратори 27'; Мбокани 59'; М'Биа 68'; Пюигренье 90+2'.

Начало встречи осталось за хозяевами. Андре-Пьерр Жиньяк, который проводил свой первый матч на Велодроме в футболке Марселя, сразу обозначил свою нацеленность на чужие ворота. Он не стеснялся бить из любой позиции, и первый момент возник именно после его выстрела метров с 20. На удар среагировал Руффье. Монегаски ответили не менее опасным ударом в исполнении Обамейянга. Марсельцы не ожидали такой активности от гостей в начале матча. Только этим можно объяснить расхлябанные действия защиты, приведшие к пропущенному мячу. Сначала М'Биа подскользнулся на ровном месте, пропустив вперед Мбокани, который отдал пас на стоящего без опеки Никулаэ, и здесь уже надо отдать должное Сесару Аспиликуэте, который проспал подключение игрока. Оставшись в абсолютном одиночестве перед Стивом Манданда, румын не промазал. После этого марсельцы активизировались и до конца тайма безраздельно владели преимуществом. Забивать могли Брандао и Жиньяк, но самым активным был Матье Вальбуэна. Он и сравнял счет под занавес 1 тайма. Миниатюрный полузащитник подкараулил отскок после стандарта и пушечным ударом послал мяч в девятку.
Олимпийцы продолжили атаковать и во второй половине. На 52 минуте Лучо Гонсалес пробил немного выше ворот после неплохой атаки по левому флангу. На это монегаски ответили выходом 1 на 1 Обамейянга. Манданда удачно сыграл в этом эпизоде. Но все же основные силы подопечные Ги Лякомба сосредоточили именно в обороне, сделав ставку на контратаки. Но второй мяч был забит не после одной из таких контратак, а после очередной глупейшей ошибки защиты Марселя. В эпизоде, когда ничего не предвещало опасности для олимпийцев, Стефан М'Биа подарил мяч Паку, и корейский нападающий легко переиграл Стива Манданда. Но марсельцы не отчаялись. Буквально в следующей же атаке счет был сравнян. Матье Вальбуэна, тащивший на себе всю команду в этот вечер, прорвался по флангу и прострелил в штрафную, где Адриано отправил мяч в свои ворота. 2-2! Сравнянв счет, марсельцы организовали финальный штурм и смогли забить! На 3 добавленной минуте Тайво прорвался по флангу и сделал навес на дальнюю штангу, где Жиньяк переправил мяч в ворота, но арбитр встречи гол по абсолютно непонятной причине не засчитал. Практически сразу после этого момента случился еще один спорный эпизод. Хозяева требовали от арбитра назначения пенальти за игру рукой в своей штрафной защитника Монако, но Стефан Ланнуа был непреклонен. В итоге матч так и завершился со счетом 2-2, а разъяренные болельщики еще долго скандировали оскорбительные речевки в адрес судьи.