Просмотр темы
 Распечатать тему
Чемпионат России
Галюн
 В субботу вечером ЦСКА вылетел в Испанию, где в Хересе проведет свой второй предсезонный сбор. На Пиренеях команда Валерия Газзаева пробудет до 23 февраля.

В Испанию отправились 24 игрока. Это вратари - Игорь Акинфеев, Евгений Помазан, Дмитрий Абакумов; защитники - Алексей Березуцкий, Василий Березуцкий, Сергей Игнашевич, Антон Григорьев, Дейвидас Шемберас, Чиди Одиа, Антон Власов; полузащитники - Элвер Рахимич, Евгений Алдонин, Юрий Жирков, Павел Мамаев, Джанер Эркин, Милош Красич, Даниэль Карвалью, Рамон, Дуду, Алан Дзагоев; нападающие - Рикарду Жезус, Вагнер, Жо, Давид Янчик.

У красно-синих предварительно запланированы три контрольных матча: 13 февраля с «Ростовом», 17-го - со львовскими «Карпатами» и 21-го - с киевским «Динамо». Вместе с основной командой в Хересе будет готовиться и молодежный состав ЦСКА, который также проведет три товарищеских встречи.
 
OM_OFFICIEL
 Константин Сарсания: Контракт «Зенита» с Губочаном подписан

ФК "Зенит" завершил переговоры с защитником словацкой "Жилины" и сборной Словакии Томашем Губочаном. Контракт с ним подписан, и Губочан уже игрок петербургского клуба. Об этом "Фонтанке" сообщил консультант президента "Зенита" по трансферам Константин Сарсания.
Как рассказал Константин Сарсания, петербургский клуб внимательно изучил игру словацкого защитника, прежде чем заключать с ним контракт. Видел его игру и главный тренер Дик Адвокаат, а последним просматривал вживую, во время товарищеской игры сборных Словакии и Венгрии на Кипре, спортивный директор "Зенита" Александр Бокий.
"Губочан талантливый, молодой и очень перспективный игрок" - отметил Сарсания. Напомним что сумма трансфера, по данным словацкой прессы, около 3,3 миллионов евро.
 
OM_OFFICIEL
 Сарсания: Губочан не знает, какие зарплаты в России

В понедельник "Зенит" подписал контракт с защитником "Жилины" Томашем Губочаном. Советник президента "Зенита" по трансферным вопросам Константин Сарсания рассказал, как давно клуб следил за игроком сборной Словакии.

"Следили-то давно, но сначала были ориентированы на опытного защитника. А потом, когда Дик Адвокат уже прилетел, переориентировались на молодого. В принципе, мы знали защитника, но лишний раз надо было ещё съездить и посмотреть игру, желательно в сборной. Поэтому и тянули: ждали шестого числа.

Вариант с покупкой Томаша рассматривался ещё раньше. Мне и Владимир Боровичка говорил, что в Словакии растёт хороший защитник, в сборную привлекается. Но он тогда был ещё молодым, совсем неопытным, да плюс у нас и Мартин (Шкртел — прим. автора) был. Когда Шкртела продали стали искать замену. Дику (Адвокаату — прим. автора) рассказали об этом защитнике, он тоже информацию собирал. Теперь ещё раз посмотрели на его игру и решили приобрести.

Зарплата у Губочана в "Зените" будет довольно-таки небольшая, но нормальная. Он ещё, скажем так, неиспорченный, молодой, не знает о зарплатах в нашем чемпионате", — сказал Сарсания корреспонденту "Чемпионат.ру".
 
OM_OFFICIEL
 22-летний словацкий защитник Томаш Губочан, подписавший трехлетний контракт с петербургским "Зенитом", рассказал "Твоему дню", что он сожалеет, что не сможет помочь своей команде в матче против "Вильярреала". "Конечно, я был бы рад выйти на поле уже в среду и сыграть против одного из лидеров испанской примеры, - сказал Губочан. - Но, увы, период дозаявок в еврокубках уже закончен. Во вторник меня представят главному тренеру и команде. К тренировкам приступлю уже на следующем сборе".

- Когда вы узнали об интересе со стороны «Зенита»?
- Примерно неделю назад мой агент сообщил мне, что есть вариант продолжить карьеру в «Зените». Я ответил, что только «за». Когда был в расположении национальной сборной, посоветовался с Мартином Шкртэлом. Он одобрил мой выбор, сказав, что Санкт-Петербург - замечательный город, а «Зенит» - очень сильная команда, которой руководит сильный тренер. После чего у меня отпали последние сомнения относительно моего выбора. В целом, для меня переезд в российский чемпионат, и в частности в такой клуб как питерский, - большой шаг вперед в карьере. Надеюсь, что он будет не последний.

- Вы готовы к тому, что теперь вас будут называть «второй Мартин Шкртэл»?
- Уже да. (Смеется.) Когда проходил медосмотр, люди из клуба уже пытались меня сравнить с Мартином. Но я сразу пресек эти разговоры. Не хочу быть вторым Шкртэлом, при всем уважении к моему другу, хочу быть новым Губочаном. Надеюсь, я смогу доказать, что играю в футбол не хуже его.

- Как у вас обстоит дело с русским языком?
- В отличие от Мартина, русский я в школе не учил. Вот видите, мне самому никуда не деться от сравнения с Шкртэлом. (Улыбается.) Поэтому буду учить ваш язык. Думаю, что сделаю это быстро - ведь он похож на словацкий.

- Уже определились, под каким номером будете играть за «Зенит»?
- За «Жилину» я играл под 15-м, но знаю, что в «Зените» он занят. Вообще для меня не принципиально, под каким номером играть. Главное - как я буду это
 
OM_OFFICIEL
 Локомотив интересуется защитником Ле Мана

25-летний защитник Ле Мана Марко Баша привлёк внимание скаутов московского Локомотива, сообщает СС. В текущем сезоне серб принял участие в 20 играх своей команды, забил 2 гола. В 2004 году был участником афинской Олимпиады, в составе футбольной сборной Сербии и Черногории. До приезда во Францию играл за ОФК
 
OM_OFFICIEL
 ЦСКА выиграл борьбу за чилийского игрока

Московский ЦСКА достиг договорённости с чилийским клубом “Аудакс Италиано” о приобретении атакующего полузащитника Карлоса Вильянуэвы. Как передаёт La Tercera, сумма сделки составила ? 4,8 млн. На плеймейкера претендовали также мадридский “Реал”, “Реал-Сосьедад” и “Удинезе”, однако финансовые запросы чилийской стороны сумел удовлетворить только армейский клуб.
Теперь ЦСКА предстоит договориться с самим Вильянуэвой, который пока наотрез отказывается от переезда в Россию. Лучший футболист Чили прошлого года не скрывает своего желания перебраться в Европу, однако его не прельщает перспектива выступлений в составе красно-синих.

 
OM_OFFICIEL
 Ребко подписал контракт с “Рубином”

Полузащитник Алексей Ребко продолжит карьеру в Казани. Как сообщает “Чемпионат.ру”, футболист подписал с “Рубином” четырёхлетний контракт.
Напомним, что, начиная с июня прошлого года, Ребко перестал попадать в основной состав “Спартака” и недавно решил обратиться в Палату по разрешению споров с просьбой о расторжении контракта со столичным клубом. Однако сторонам удалось найти компромисс и Ребко отозвал свою жалобу.
Сразу же после подписния контракта, ситуацию прокоментировал агент Алексея, Олег Артемов.
“Во-первых, эта команда долго следила за Алексеем. А во-вторых, казанцам нужен был футболист именно такого амплуа — опорный полузащитник. Эта позиция была в команде проблемной.
Ребко вполне доволен. Сейчас он наконец-то получит игровую практику на высоком уровне, которой в последние полгода у него не было. Возможно, в “Спартаке” расстроились, что от них ушёл очередной воспитанник. Почему так происходит, пусть думают в самом клубе. Этот вопрос лучше задать его руководителям. А они всё стремятся искать проблемы в агентах”, — подчеркнул Артемов.

 
Skydreamer
 
Товарищеский матч.

ЦСКА — "Ростов" — 2:1
Голы:
Джанер, 2 (1:0); Кожанов, 4 (1:1); Янчик, 35 (2:1).

Удаления: Вагнер, 77; А. Березуцкий, 87.

ЦСКА: Помазан (Акинфеев, 46), В. Березуцкий, Григорьев (А.Березуцкий, 46), Шемберас (Игнашевич, 46), Джанер (Жирков, 46), Дзагоев (Рахимич, 46), Дуду (Алдонин, 46), Мамаев (Одиа, 46), Рикардо (Красич, 46), Рыжов (Жо, 46), Янчик (Вагнер, 46).


Ничего особенного в этом матче и не предсказывалось.
Без особого напряга обыграли Дон.
Рыжов свой первый матч сыграл.
Джанер опять в девять положил со штрафного.
Две красные карточки не по делу. Хотя без них совсем скушно было бы.
Из всех трёх товарищеских матчей, выиграли всё три. Smile (Про КПК молчу...)

PS: Чилиец перешёл в Удинезе.
Изменил(а) Skydreamer, 13-02-2008 19:21
 
Benidikt
 С нетерпением жду начала сезона и осталось ждать еще где то месяц)
хотя нет 21 сезон начинается не каждый год так везет Любимая иностранныя команда играет с не любимой отечественной)
 
OM_OFFICIEL
 Рубин заинтересован в Зидане и Бобо

вступил в спор за нападающего Гамбурга Мохамеда Зидана, на которого претендует и Локомотив. Единственное препятствие, не позволяющее волжанам начать переговоры с немецким клубом, это трансферная цена 26-летнего игрока сборной Египта оцененная в 5-6 млн евро. А еще, как стало известно Transfer Market Web, Рубин проявляет интерес к форварду Бешикташа Бобо, которого также хотят видеть в своих рядах Марсель и Сент-Этьен. По данным портала, соперник московского Спартака по 1/16 финала Кубка УЕФА согласен выложить за 23-летнего дебютанта сборной Бразилии 8 млн евро, в то время как турки просят 15.

 
Soldier_jane
 
Shtaket написал:
Рубин заинтересован в Зидане и Бобо

вступил в спор за нападающего Гамбурга Мохамеда Зидана, на которого претендует и Локомотив. Единственное препятствие, не позволяющее волжанам начать переговоры с немецким клубом, это трансферная цена 26-летнего игрока сборной Египта оцененная в 5-6 млн евро. А еще, как стало известно Transfer Market Web, Рубин проявляет интерес к форварду Бешикташа Бобо, которого также хотят видеть в своих рядах Марсель и Сент-Этьен. По данным портала, соперник московского Спартака по 1/16 финала Кубка УЕФА согласен выложить за 23-летнего дебютанта сборной Бразилии 8 млн евро, в то время как турки просят 15.


Было бы отлично, если б Зидан к нам перешел! У него игровой практики в Гамбурге мало...
Смотрела матч Гамбурга с Цюрихом, он вышел на замену во втором тайте. Так непривычно было слышать: "Мяч получает Зидан..., Зидан отдает пас..." :D
 
OM_OFFICIEL
 В пятницу «Локомотив» начнёт продавать билеты на Суперкубок


В пятницу, 29 февраля, с 12:00 в кассах стадиона "Локомотив" начинается продажа билетов на матч за Суперкубок России, в котором "железнодорожники" сыграют с санкт-петербургским "Зенитом". Продажа билетов будет осуществляться до 6 марта включительно, информирует официальный сайт "Локомотива". Для фанатов красно-зелёных выделены билеты на четыре сектора.
Напомним, матч за Суперкубок состоится 9 марта в 16:00
 
OM_OFFICIEL
 Сергей Фурсенко: Адвокат решил пойти навстречу футболистам

Президент "Зенита" Сергей Фурсенко объяснил, почему наставник команды Дик Адвокат принял решение досрочно завершить сбор в Голландии.
"Дело в том, что команда провёла достаточно тяжёлый сбор в Испании, а затем и непростой матч с "Вилльяреалом". Сразу после этого зенитовцы отправились на сбор в Нидерланды, однако последний матч голландского сбора с командой "Телстар" был отменён. Дик Адвокат решил пойти навстречу футболистам и дать им возможность отдохнуть, увидеться с семьями. Кроме того, это было сделано для того, что избежать риска травм кем-либо из игроков "Зенита" в преддверии ответственного матча Кубка УЕФА с "Марселем", — сказал Фурсенко
 
OM_OFFICIEL
 Динияр Билялетдинов: Матч с «Зенитом» очень важен для нас

Капитан "Локомотива" Динияр Билялетдинов после тренировки команды на малом искусственном поле стадиона в Черкизово, состоявшейся в среду, поделился своим мнением о предстоящем поединке за Суперкубок страны с корреспондентом "Чемпионат.ру" Андреем Сухотиным.
"Матч с "Зенитом", безусловно, очень важен для нас, — отметил полузащитник железнодорожников. — Да, мы рассматриваем его как этап подготовки к старту сезона в Премьер-Лиге, однако хотим уже 9 марта показать обоснованность своих претензий на национальное золото. Результат этой встречи важен для "Локо". Настроение в команде отличное — готовы дать питерцам бой!"


Матч за "ТрансТелеКом Суперкубок России" между "Зенитом" и "Локомотивом" будет обсуживать судейская бригада во главе с Юрием Баскаковым
 
OM_OFFICIEL
 Александр Кержаков:
"Девиз "Бил, бью и буду бить" остается в силе"

Корреспондент "СЭ" побеседовал с нападающим "Динамо" Александром Кержаковым, приобретение которого бело-голубыми стало самым громким событием межсезонья.

МЫСЛИ ОБ УХОДЕ ПОЯВИЛИСЬ ЕЩЕ ПРИ РАМОСЕ

- Со стороны создается впечатление, что ваша жизнь в "Севилье" разделилась на две части: счастливую - при Хуанде Рамосе, и невеселую - при Маноло Хименесе.

- Нет, не соглашусь с этим. Я начал задумываться о том, чтобы покинуть клуб, еще до ухода из "Севильи" Хуанде Рамоса. Уже при нем перестал получать столько игрового времени, сколько в прошлом сезоне. А быть третьим нападающим мне не хотелось.

- С приходом Хименеса сразу почувствовали, что на лучшее рассчитывать не приходится?

- Да, новый тренер незамедлительно дал понять, что я остаюсь в запасе. Во всех интервью Хименес подчеркивал: для него лучшие форварды на свете - Кануте и Луис Фабиану.

- У вас совесть чиста: сделали все, чтобы завоевать расположение тренеров?

- Я старался по максимуму, но Кануте и Луис Фабиану действительно играют очень здорово. Они много забивают, а именно это и требуется от нападающих.

- Конкурировать было невозможно?

- В ближайшей перспективе изменить ситуацию не представлялось реальным. Им доверяли, а они оправдывали доверие. Кто же станет убирать успешных форвардов? Понимаю, что в футболе все может в любой момент развернуться на 180 градусов, я мог начать попадать в состав. Иногда ведь выпускали все же с первых минут. Однако мне не нравится подход, когда говорят: минуте на 50-й тебя заменю. Я не чувствовал доверия, возможно, из-за этого и проявлял себя хуже, чем мог.

- Серьезно переживали ситуацию?

- Относился к ней философски. В жизни бывает всякое. Главное, что уяснил: в моем возрасте надо играть, а не сидеть на скамейке запасных.

- Что помогало не раскисать?

- Я не был на грани срыва, не собирался расклеиваться. Так что помогало воспитание, отношение к жизни, к футболу. Конечно, и семья поддерживала.

- А в "Севилье" обрели хороших товарищей?

- Лучше всего у меня сложились отношения с защитником Хинкелем, уехавшим в Шотландию, а также с голкипером Палопом. Мы и теперь поддерживаем связь. Они говорили: ты можешь попасть в состав, давай, работай. Но даже в отсутствие Кануте я играл всего 45 - 50 минут.

МНОГИЕ РОССИЯНЕ МОГЛИ БЫ ИГРАТЬ ЗА РУБЕЖОМ

- Недавно Андрей Аршавин в интервью "СЭ" поведал со слов наших легионеров, что за границей жизнь прекрасна, но только в случае, если играешь. Уж не вы ли рассказали об этом бывшему одноклубнику?

- Отчасти эти слова - правда, хотя, думаю, они подходят не только для заграницы. С другой стороны - все зависит от команды. Возможно, в суперклубе можно наслаждаться жизнью и не попадая в состав. "Севилью" же я к суперклубам по организации дела не отнес бы.

- Тем не менее первые полгода в испанском клубе стали самыми прекрасными в вашей жизни?

- В футбольной жизни - пожалуй. Мы много побеждали, выиграли за полгода Кубок УЕФА, Кубок Испании и Суперкубок страны. Все для меня было в новинку, все - интересно. Но если говорить о делах за пределами стадиона, случались и более счастливые отрезки в жизни.

- Когда ехали в Испанию, сомневались - получится или нет?

- Уверенность в своих силах присутствовала, но и без сомнений, естественно, не обойтись. Я отправлялся пробовать себя на новом уровне, понять, что такое сильнейший наряду с английским чемпионат, который раньше видел только по телевидению. Если есть возможность, каждый футболист должен испытать себя подобным образом.

- Какие выводы сделали по итогам пребывания в Севилье?

- Что никого не надо бояться. Там играют в футбол такие же живые люди, с которыми можно находиться на одном уровне, обыгрывать их. Все реально, надо лишь верить в свои силы.

- Много в России игроков, которые не затерялись бы в топ-чемпионатах?

- Хотя мне трудно оценивать коллег, уверен: у нас достаточно футболистов, которые не слабее тех, кто играет в сильнейших первенствах. Главное, попасть в "свою" команду, многое зависит от везения.

- Почему же тогда почти никто не уезжает?

- Мне это неизвестно.

В "ТОТТЕНХЭМ" НЕ ЗВАЛИ

- Рамос принял правильное решение, отправившись в Англию?

- Считаю, правильное. В "Севилье" Рамос проработал довольно долго, у него была возможность сравнить, что он имеет и что может получить. Не думаю, что дело исключительно в деньгах. Наверное, по организации "Тоттенхэм" и все английские клубы на более высокой ступеньке по сравнению с Испанией. Соответственно лучше и перспективы.

- Общались с Рамосом после его ухода из "Севильи"?

- Нет. Только с его помощником, который передавал мне от главного слова поддержки. А когда перешел в "Динамо", Рамос прислал sms-сообщение, в котором пожелал удачи. Заявил, что верит в меня.

- Что-то стояло за слухами об интересе к вам "Тоттенхэма"?

- Скорее всего, нет. У нас хорошие взаимоотношения с Рамосом, но не было даже намека на его приглашение или на то, чтобы я просился к нему в команду. Этот тренер когда-то настоял на моем приобретении "Севильей", у нас сохранился контакт, что, видимо, и породило слухи об интересе английского клуба.

- В декабре вы отвергали возможность возвращения в Россию. Когда изменили позицию?

- Шел к этому постепенно. В конце года было много вариантов, которые надо было взвесить, после чего и принимать решение. На это требовалось время.

- Судя по интервью в одном из изданий под заголовком "Если вернусь, то в "Спартак", первым вариантом для вас были этот клуб?

- Во время трансферного окна я, кроме "СЭ", никому интервью не давал. До меня доходила информация, что публикации с моими словами появляются то тут, то там, но это все было неправдой.

- Знаете о негативной реакции петербургских болельщиков на ваш возможный переход в стан принципиального соперника?

- Знаю. Мне она небезразлична, поскольку "Зенит" - не чужой для меня клуб. Однако оправдываться за то, чего не совершал, смысла не видел.

- Из "Спартака" к вам так и не обращались?

- Мне бы не хотелось обсуждать, от кого были предложения, а от кого их не поступало.

"ДИНАМО" НЕ УСТУПАЕТ "СЕВИЛЬЕ" В ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЛА

- Не проводись в этом году чемпионат Европы, это что-то меняло бы?

- Нет. Все равно я хотел бы играть, следовательно, требовалось уходить из "Севильи". Если стану постоянно выходить на поле, проявлять себя, получу вызов в сборную, о чем мечтает любой футболист. А проводится чемпионат Европы в этом году или в следующем, неважно.

- Не возникало опасений, что "Зенит" использует право наложить вето на переход?

- Я не думал об этом. И уж точно не учитывал существования такого пункта при выборе команды.

- А что учитывали? "Динамо" ведь только в прошлом году начало выбираться из кризиса, давно не участвует в еврокубках.

- На мое решение повлияло то, как динамовские руководители общались со мной и с моим агентом. Все было четко и по делу. Кроме того, важную роль сыграла фигура главного тренера - мы хорошо знакомы с Андреем Кобелевым.

- В уровне организации российский клуб и испанский - небо и земля?

- Не сказал бы. То как меня встретили в "Динамо", как устроили переезд в Голландию, мне очень понравилось. Было по-настоящему приятно.

- А силу команд можете сравнить?

- Понятно, что один из ведущих клубов Испании, который дошел до 1/8 финала Лиги чемпионов, сильнее "Динамо".

- Чего вам больше всего будет недоставать из испанской жизни?

- В футбольном плане качественных полей. А в нефутбольном - хорошей погоды. Тепло и солнце лучше, чем холод и слякоть.

- Учитывая уровень конкуренции, в "Севилье" вы тренировались с большей отдачей?

- Я всегда стараюсь выкладываться по максимуму, независимо от названия команды. В первую очередь тренируюсь для себя.

- И проблем с мотивацией, когда никто не дышит в спину, не испытываете?

- Никаких.

- Ваш девиз - "Бил, бью и буду бить" - по-прежнему в силе?

- Стараюсь его придерживаться. Действую, конечно, по ситуации: могу и передачу сделать. Но чем больше бьешь, тем больше забиваешь.

ПОРА ВОЗВРАЩАТЬ АВТОРИТЕТ РОССИИ

- Ваш трансфер стал самым громким нынешней зимой. Чувствуете, что болельщики ждут от вас чудес?

- Есть такое. Но это нормально в отношении игрока, перешедшего из испанского чемпионата. Буду стараться оправдать надежды.

- Спокойно переносите подобное давление?

- Спокойно. Предпочтительнее, чтобы о тебе говорили, нежели игнорировали. Тем более, многое зависит не от меня лично, а от всей команды. Если "Динамо" станет выигрывать, неважно, сколько я буду забивать.

- Неужели и голевую планку не установите?

- Крутятся в голове некоторые числа, но уж серьезного значения им не придаю. Говорю как на духу: согласен забить за сезон один мяч, если он позволит завоевать клубу желанное место в таблице.

- "Динамо" ведь у вас было одним из любимых соперников: постоянно ему забивали.

- На любимых и нелюбимых я противников не делю, потому что коллективы постоянно меняются, одна игра на другую не похожа. Но так получалось, что в матчах с бело-голубыми действительно отличался каждый год. Или дома, или на выезде.

- На какую встречу рассчитываете в Петербурге?

- Пока не задумывался. Это зависит от болельщиков, а не от меня. Со своей стороны я делал все, чтобы им не в чем было меня упрекнуть, отдавался в "Зените" на сто процентов. Но теперь моя команда - "Динамо", все мысли связаны только с ней.

- Бело-голубые вправе, как замахивается руководство, думать о месте в призовой тройке?

- По товарищеским играм, во всяком случае, судить не следует. Главное - не проигрывать по ходу сезона.

- С жильем успели определиться?

- Сейчас подбираются варианты. Буду снимать дом в Подмосковье, поближе к базе в Новогорске.

- Мечта играть за границей у вас остается?

- Теперь она не так актуальна. В данный момент меня все устраивает в "Динамо". Но в футболе все быстро меняется. Кто знает, что будет следующей зимой. За год за границей нельзя было наиграться до такой степени, чтобы сказать: полученного опыта хватит.

- Последний вопрос касается Euro-2008. Чего ожидаете от турнира?

- Я - максималист, жду побед. Пора уже менять отношение к нашей стране и нашему футболу. В Испании я заметил, авторитет России не так уж высок. Будем исправлять ситуацию.


 
OM_OFFICIEL
 Прохладным воскресным днем чемпион России «Зенит» и обладатель Кубка «Локомотив» афишируют скорый старт нового первенства страны.

Искусственный газон «Лужников», на котором эти две команды разыграют приз с труднопроговариваемым официальным названием «ТрансТелеКом Суперкубок России», ни в коей мере не отражает искусственности самого трофея. Постепенно-постепенно этот мартовский, поначалу воспринимаемый не совсем всерьез Суперкубок занял место российского «Коммьюнити Шилд» - непременного глашатая нового чемпионата. Пристегнитесь, уважаемые пассажиры. Сезон идет на взлет.

Февральско-мартовские бултыхания «Спартака» с «Зенитом» в Кубке УЕФА, зимний Кубок Первого канала - это все-таки с эмоциональной точки зрения совсем другие вещи. Чемпионата ждешь несколько с другой позиции, с которой даже вполне официальные еврокубковые баталии рассматриваются как тесты автогонщиков перед первым этапом. Ну а Суперкубок, стало быть, последний, решающий прогон. Генеральная репетиция собственных эмоций. Прокашлялись. Поехали.

Перед этой репетицией болельщики благодаря Кубку УЕФА уже успели получить примерное представление о том, что представляет из себя «Зенит»-2008. Один из главных итогов межсезонья - потеря двух центральных защитников, на замену которым пришел лишь один. Для Клуба Европейского Уровня, который строится на берегах Невы, баланс неприглядный. Руководству «Зенита», конечно же, виднее, но со стороны арифметика «Губочан = Шкртэл + Хаген» кажется немного спорной.

Из-за своих европейских гастролей питерцы сейчас, как представляется, должны находиться в лучшей форме, нежели «Локомотив». К матчам с «Вильярреалом», по крайней мере, Дик Адвокат сумел подвести своих бойцов в вполне приглядных для российского клуба февральского образца кондициях. А вот марсельская вылазка «Зениту» совсем не удалась - по общему мнению, результат 1:3 не вполне отражает ход того матча. Чемпион России едва не утонул в главном порту Франции. Теперь клубу из колыбели российского флота предстоит заглянуть в порт аж пяти морей.

Изменения в стане «железнодорожников» выглядят как-то интереснее - по двум причинам. Первая количественна: этих изменений больше. Ну а вторая прозаична: матч за Суперкубок станет для «Локомотива» первым официальным в новом году и при новом тренере.

С приходом Рашида Рахимова непомерное информационное поле, раздувшееся вокруг красно-зеленых в прошлом году, разительно уменьшилось. Обойдясь без ашановской селекции, команда, и так обладавшая одним из лучших составов в Лиге, тихо и спокойно провела подготовку к новому сезону. Тренер-открытие последнего чемпионата получил намного более солидные возможности, нежели в «Амкаре». Теоретически это должно привести к взаимному росту - как самого Рахимова, так и команды. Как оно получится на деле, предсказать, конечно, трудно - есть примеры специалистов, которые, пойдя «на повышение», не справились с поставленными задачами.

Потери «Локомотива», пожалуй, столь же солидны, как и у «Зенита» - покорять «Стэмфорд Бридж» уехал защитник Бранислав Иванович. Но последствия от этого трансфера выглядят не столь тяжелыми - благо, у «железнодорожников» и без того хватает высококлассных защитников. Конечно, трудно заменить одного из лучших игроков чемпионата, на котором в прошлом сезоне команда не раз «выезжала», но «трудно» - не значит «невозможно». Зато остальные линии получили подкрепление - вратарская в лице Ивана Левенца, а средняя - в лице Давида Муджири и Дмитрия Торбинского.

 
OM_OFFICIEL
 ОЙ КАКУЮ БАНОЧКУ АРШАВИН ПАРОВОЗАМ-ТО ПОЛОЖИЛ!!!!!
:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D
 
OM_OFFICIEL
 В Париже проходит фристайл по футболу.
Смотрю с удовольствием. Очень интересно!!!

http://video.eurosport.fr/football/video_vid65947.shtml
 
OM_OFFICIEL
 "Зенит" выиграл Суперкубок России

Москва

Суперкубок России

"Зенит" (Санкт-Петербург) - "Локомотив" (Москва) - 2:1 (1:0)

Голы: Аршавин, 34 (1:0). Родолфу, 70 (1:1). Погребняк, 82 (2:1).

"Зенит": Малафеев, Анюков, Крижанац, Губочан, Широков, Тимощук, Файзулин (Денисов, 71), Зырянов, Ширл, Аршавин, Погребняк.

"Локомотив": Левенец, Спахич, Родолфу, Сенников, Янбаев, Гуренко, Билялетдинов (Траоре, 87), Муджири (Торбинский, 46), Кочиш, Одемвингие, Сычев.

Наказания: Гуренко, 52. Зырянов, 55. Крижанац, 68. Аршавин, 69. Торбинский, 72. Губочан, 81. Родолфу, 90+2 (предупреждения). Торбинский, 77. Крижанац, 90+3 (вторая желтая карточка). Радимов, 78 (удален со скамейки запасных).

Гл. судья - Баскаков (Москва).

Матчем "Зенита" и "Локомотива" за Суперкубок в Лужниках стартовал российский футбольный сезон-2008. Пролог у чемпионата получился захватывающим. В первом тайме Аршавин забил курьезный гол Левенцу, а во втором Торбинский получил две желтых карточки за пять минут, Радимов был удален со скамейки запасных, а трофей своему клубу принес мяч Погребняка.

"Зенит", как и "Спартак", провел первый официальный матч еще в середине февраля. Первый немосковский участник Суперкубка России отыграл уже три поединка в Кубке УЕФА. Для "Локомотива", который является первым победителем "затравочного" противостояния чемпиона и обладателя Кубка России, встреча с питерцами стала первой серьезной проверкой.

В начале первой половины у подопечных нового рулевого "Локо" Рашида Рахимова мало что получалось в атаке. Экс-наставник "Амкара" выпустил в основе бывшего голкипера пермяков Левенца, оставил в запасе Торбинского и выдвинул на острие Сычева, которому должны были помогать Одемвингие, Муджири и Кочиш. Но нападение железнодорожников уступало защите соперника, в которой дебютировал Губочан.

"Зенит" атаковал намного опаснее. Неплохую возможность создал Погребняку Аршавин, а вскоре десятый номер питерцев сам плотно пробил из-за штрафной - Левенец с трудом отбил мяч в сторону. Активно шли вперед Широков и Файзулин. Именно после передачи последнего Аршавин здорово пробил головой - рядом со штангой.

Невский клуб создавал моменты, а забил тогда, когда этого не ждал почти никто. "Зенит" провел быстрый выпад, прерывать который выходом за штрафную пришлось Левенцу. Вратарь головой выбил мяч у Аршавина, но подбор достался Зырянову. Полузащитник сыграл в "стеночку" с лежащим форвардом, прострелил вдоль ворот, после чего в сутолоке голкиперу "Локо" все-таки удалось остановить атаку. Голкипер поднялся и, посчитав, что все игроки оттянулись к центру поля, бросил мяч на газон. На горе Левенца из-за его спины выскочил задержавшийся Аршавин - 1:0.

Курьезный гол заставил "Локо" идти вперед и под занавес первого тайма Янбаев и Сычев создали момент Одемвингие. После передачи форварда с правого фланга нигериец пробил с 11-метровой отметки, но Малафеев смог обить мяч и перевести его на угловой после попытки добивания Янбаева.

Вторую половину железнодорожники начали активнее, но "Зенит" привел свои контраргументы. Серия подач от угловых флажков закончилась мягкой подачей Файзулина на Широкова, который пробил головой в перекладину. Почти так же, как дважды бил в каркас ворот питерцев нападающий "Марселя" Ньянг в недавнем матче Кубка УЕФА. Москвичи ответили на это своим "стандартом". Передача Билялетдинова обнаружила в центре штрафной Одемвингие, но его удар Малафеев парировал, а у завалившегося на газон в борьбе с защитником Сенникова не получилось добить с близкого расстояния.

Чем меньше времени оставалось до конца встречи, тем больше Баскакову приходилось выписывать футболистам предупреждения. Не обошелся без желтой карточки Аршавин. Форвард "Зенита" не раз возвращался назад и был наказан за задержку врывающегося в штрафную Янбаева. Впрочем, от гола его команду это не спасло. Одемвингие подрезал к дальней штанге, а Родолфу повис в воздухе и головой пробил мимо Малафеева - 1:1.

После этого настала 5-минутка Торбинского. Но запомнился полузащитник сборной России вовсе не игрой в атаке. Сначала хавбек отбросил мяч после свистка и получил "горчичник". Через три минуты он рукой ударил Тимощука в борьбе за верховой мяч, но удостоился лишь устного внушения от судьи. Зато еще две минуты спустя за фол против того же Тимощука Баскаков Торбинского уже не пощадил, ограничив его дебют в "Локомотиве" получасом игры. Вслед за возмущавшимся полузащитником со скамейки запасных "Зенита" был удален проявивший свое недовольство Радимов.

Но на этом всплеск не закончился. Совсем скоро питерцы убежали в быструю атаку, Зырянов выложил мяч Погребняку и прежде, чем его накрыл Спахич, нападающий пробил мимо Левенца - 2:1.

В оставшееся время Рахимов перестроил игру в атаке, заменив Билялетдинова на Траоре. Именно малиец имел самый стоящий момент "Локо" в концовке встречи. Одемвингие и Сычев вывели форварда на удар, тот плотно пробил, но мяч рикошетом от защитника ушел за лицевую. А перед этим мог снять все вопросы Ширл. Но автор золотого гола чемпионата-2007 тоже не попал в створ из-за соперника.

В три добавленных минуты уместилось еще удаление Крижанаца за срыв атаки и последний момент железнодорожников. После заброса к штрафной Янбаев попытался пробить сквозь скопление футболистов, но попал в кого-то из защитников. Так "Зенит" выиграл Суперкубок России.
 
Evgenius
 Матч жесть был, Торбинский прорулил:D
 
Перейти на форум: