Сегодня на Велодроме встречались, наверное, два самых больших разочарования сезона. Последние туры Марсель и Ренн провели под стать всему чемпионату. Трехматчевые безвыигрышные серии поставили коллективы в крайне неприятное положение. Провансальцы фактически лишились шансов побороться за путевку в Лигу чемпионов, а бретонцы оказались в опасной близости от зоны вылета. В общем, победа нужна была обеим командам, как воздух.

Матч проходил по вполне ожидаемому сценарию. Гости с первых минут отдали территориальное преимущество сопернику, сосредоточив свое внимание в первую очередь на сохранности собственных ворот. Олимпик подолгу разыгрывал комбинации, но скорости атакам команды Аниго катастрофически не хватало. С потугами Товена и Вальбуэна придумать что-нибудь интересное на флангах оборона Ренна справлялась без труда.

В таких условиях Марселю пришлось сделать ставку на дальнюю артиллерию, но с ударами Шейру и Жиньяка Костель без труда справился. За весь первый тайм Ренн совершил лишь одну вылазку на половину поля соперника, зато какую! После навесной передачи Алессандрини Дюкур в упор расстреливал ворота Манданда, но угодил точно в Стива, а добивание в исполнении самого Ромена оказалось неточным.

Футболистов Ренна целиком и полностью устраивал такой ход встречи. Учитывая статус гостей, бретонцы были рады добыть на Велодроме и один зачетный пункт. Этого нельзя было сказать о Марселе. Трибуны гнали провансальцев вперед, требуя от своих любимцев победы. Чем меньше времени оставалось до финального свистка, тем большими силами южане шли вперед. Острее у ворот Костеля от этого не становилось, а вот в обороне появлялись огромные дыры. Одним из таких провалов Ренн и воспользовался за четверть часа до завершения матча. Штрафной в исполнении Марселя обернулся быстрой контратакой бретонцев. Оливейра проникающим пасом вывел Дюкура на свидание с Манданда, и полузащитник, сблизившись с голкипером, хладнокровно пробил в ближний угол.

Финальный штурм в исполнении Марселя выглядел простой формальностью. 0:1 – Ренн довел матч до победы и увеличил отрыв от зоны вылета. А Олимпик, похоже, окончательно лишился шансов на попадание в тройку лидеров.

Марсель — Ренн 0:1
Гол: Дюкур, 76

Марсель: Манданда, Нкулу, Мендес, Морель, Фанни, Шейру (Имбула, 75), Товен (Пайе, 70), Ромао, Вальбуэна, Жиньяк, А. Айю (Клифа, 81)

Ренн: Костмль, Мбенге, Кана-Бийик, Арман, Данзе, Макун (Бакайоко, 78), Алессандрини (Эмерсон, 90+2), Конрадсен, Дюкур, Гросицки (Питройпа, 70), Тойвонен

Предупрежден: Морель