83' [2 - 0] Реми

"Марсель" : Манданда(к), Аспиликуэта, М’Биа, Н’Кулу, Морель, Лучо (Фанни 85’), Диарра , Шейру (Брандао 48’), Амальфитано, Реми (Траоре 90+1’), Вальбуэна. | 4-3-3

"Лилль" : Ландро, Боннар (Гейе 76’), Розегнал, Шеджу, Суаре, Бальмон, Мавуба(к), Педретти (Пайет 71’), Коул, Йелен (Брюно 87’), Азар. | 4-3-3

Предупреждения: Морель 27’; Вальбуэна 72’; Диарра 81’.

После двух разгромных побед подряд в начале года марсельский “Олимпик” ждало по-настоящему серьезное испытание в лице действующего чемпиона Франции “Лилля”. На неделе перед матчем команды покинули футболисты, которые примут участие в приближающемся Кубке Африки, что создало головную боль тренерам практически всех команд Лиги 1. Особенно этот вопрос осложнил жизнь Дидье Дешаму, в распоряжении которого остался всего 1 форвард Лоик Реми, из-за чего в срочном порядке пришлось заявлять бразильца Брандао, вернувшегося из годичной аренды. А вот коллега Дешама Руди Гарсия вправе сетовать на эпидемию травм, основательно подкосившую оборонительную линию “Лилля”.

Но несмотря на все проблемы, стартовые составы обеих команд выглядели весьма прилично, и до начала игры назвать фаворита не представлялось возможным. Тем неожиданней выглядело то, что происходило на поле в первой половине. На протяжении первых 45 минут явным преимуществом владели хозяева. Марсельцы много контролировали мяч и разными путями пытались доставить его к воротам Ландро. В центре был активен Шейру, по флангам здорово играли Амальфитано и Вальбуэна, на острие атаки здорово выглядел Лоик Реми. За 1 тайм марсельцы сумели создать минимум 3 голевых момента, тогда как гости всего несколько раз смогли добраться до чужой штрафной площади. Не промахнись пару раз из убойной позиции Бенуа Шейру, и реализуй Лоик Реми блестящий момент, который для него создал Матье Вальбуэна, марсельцы бы ушли на перерыв, ведя в счете. А так, во втором тайме команды вынуждены были начинать все с чистого листа.

Начало 2 тайма ознаменовалось выходом на замену Брандао, которого очень тепло встретили болельщики. Что касается игры, то преимущество хозяев уже не выглядело столь очевидным, но подопечным Руди Гарсии все также с трудом удавалось переходить половину поля. А вот марсельцы смогли добиться прогресса в реализации. Свой первый же голевой момент во второй половине хозяева реализовали. Атака получилась на загляденье. Лучо передачей вразрез нашел в штрафной Вальбуэна, который одним движением убрал защитника, а вторым навесил точно на голову Лоику Реми, который отправил мяч в угол ворот “Лилля”. Блиставший в 1 тайме Ландро был бессилен. Практически сразу “доги” могли сравнять счет. Индивидуальными качествами блеснул Эден Азар, финтом посадивший на пятую точку Николя Н’Кулу, но удар нападающего “Лилля” блестяще отразил Стив Манданда.

Тренеру гостей не оставалось делать ничего другого, кроме как идти ва-банк. Но его замена в итоге стала фатальной. Именно Идрисса Гейе, заменивший Лорана Боннара, допустил грубейшую ошибку, буквально подарив гол Лоику Реми. Второй гол снял все вопросы относительно победителя этого матча, и если до него гости еще пытались создать что-то у чужих ворот, то после команда Руди Гарсии выглядела совсем уж обреченной. В итоге 2:0 – уверенная и закономерная победа “Марселя”.