Братья Айю побеждают Кан

Благодаря точным ударам Андре и Джордана Айю Марсель празднует победу в непростом матче с Каном.

Переиграв в прошлом туре ПСЖ, Марсель в полный голос заявил о своем намерении вмешаться в борьбу за места на вершине турнирной таблицы. Но победа в одном матче, пусть и с самым сильным соперником, еще ничего не значит. Провансальцам необходимо было закрепить успех, переиграв Кан. Виктория эта была важна как с точки зрения турнирной борьбы в Лиге 1, так и с точки зрения грядущего противостояния с дортмундской Боруссией в Лиге чемпионов.

Надо сказать, что матч получился достаточно напряженный. Неуступчивый Кан не собирался сдаваться на милость более титулованному и именитому сопернику. Хотя начали подопечные Дидье Дешама просто замечательно. Инициативу они прибрали к своим рукам с первых минут и принялись методично растягивать оборону соперника, используя для этого фланги. Однозначно лучшими в составе Марселя были Сезар Аспиликуэта и Морган Амальфитано. Эта парочка без устали бороздила правую бровку и, в конце концов, добилась своего. Амальфитано в блестящем стиле разобрался с Сорбоном, вошел в штрафную и мощно выстрелил по воротам. Мяч рикошетом от перекладины отскочил на ногу Андре Айю, которому оставалось не промахнуться с пары метров – 0:1.

Казалось, пропущенный гол должен был надломить футболистов Кана. Но не успели они еще отойти от шока, как арбитр назначил пенальти в ворота соперника. Манданда неуверенно парировал дальний удар Амоумы, а затем снес подоспевшего на добивание Набаба. Пьер-Ален Фро с точки пробил в верхний угол – 1:1.

Если в первой половине встречи подавляющим преимуществом владели гости, то во втором тайме инициативу перехватили подопечные Франка Дюма. Кан атаковал мощно, и порой Стиву Манданда приходилось серьезно нервничать. Один Фро неоднократно мог забивать, но получилось все совсем по-другому. Отличился Марсель. Провансальцам удалась образцовая контратака. Трехходовка Андре Айю – Сулейман Диавара – Джордан Айю вышла на загляденье. В результате этой комбинации, которая, наверняка, пришлась по вкусу даже самым требовательным футбольным гурманам, младший из братьев Айю оказался один перед Алексисом Тебо и спокойно того переиграл – 1:2.

Во второй раз поведя в счете, Марсель решил сыграть аккуратнее в обороне и сознательно отошел к своим воротам. Нормандцы же заметно прибавили в скорости и агрессии. Последние минуты матча получились жаркими и нервными. Кан атаковал изо всех сил, а Марсель так же оборонялся. В конце концов, подопечным Дешама таки удалось отстоять эту непростую, но столь необходимую победу. Правда, не обошлось и без негатива – на последних минутах Жиньяк получил травму паха.

Кан – Марсель 1:2
Голы: Фро (пен.), 23 – А.Айю, 21, Д.Айю, 52

Кан: Тебо, Себ, Эрто, Вандам, Сорбон, Райно, Проман (Ниве, 73), Було, Амоума, Набаб (К.Траоре, 83), Фро (Ньянг, 73)

Марсель: Манданда, Аспиликуэта, Нкулу, Диавара, Д.Траоре, А.Диарра, Мбиа (Шейру, 57), Амальфитано, Лучо Гонсалес (Вальбуэна, 67), А.Айю, Д.Айю (Жиньяк, 78)

Предупреждения: Проман, Эрто – Мбиа, А.Айю